174854016328

Говорят, что первая волна эмиграции из России (после Октябрьской революции) составила около пяти миллионов человек. Страну покинули те, кто не нашел с советской властью общего языка. Аристократы, помещики, дворяне, крупные промышленники, ученые, кадровые военные и многие другие группы людей.

Теймур Абдуллаев

ПОХИЩЕНИЕ ЕВРОПЫ В XX ВЕКЕ

Как видим, это была элита российского общества начала двадцатого века (не путать с тем, что мы называем современной элитой). Им гораздо лучше было жить в старой царской России, нежели в Стамбуле, Берлине, Париже, где они, в конце концов, оказались. Граф за рулем таксомотора в столице Франции, дворяночка на панели в одной из европейских столиц. Множество литературных произведений посвящены этой драме миллионов людей. Они не имели документов о европейском гражданстве, не могли покинуть страну пребывания; врачи или адвокаты, к примеру, не находили себе работы по специальности. Знаменитый норвежский географ Фритьоф Нансен с 1921 года был Верховным комиссаром Лиги Наций (предтечи ООН) по делам беженцев. Работе Нансена препятствовало то, что у большинства беженцев не было документальных подтверждений своего происхождения, не было и юридического статуса в стране пребывания. Нансен предложил идею паспорта для удостоверения лиц, лишившихся гражданства. Эти паспорта назвали «нансеновскими». Их законность признавали более 50 правительств различных стран, что давало возможность беженцам пересекать границы, искать работу и так далее. Марк Шагал, Игорь Стравинский, Анна Павлова имели нансеновские паспорта.

Я уверен, что, кроме Шагала и Павловой, нансеновские паспорта были и у людей с темным прошлым, но с шустрой хваткой. Среди них могли быть убийцы или грабители в прошлом, которые воспользовались доверчивостью европейцев для жизни с чистого листа под новым именем. Даже если так, нансеновские паспорта облегчили жизнь множеству честных людей, оказавшихся в трудном положении. Через 15-20 лет ситуация повторилась для многих жителей Германии. Преследуемые на родине инакомыслящие и иноверные жители этой спокойной ранее страны вдруг оказались в эмиграции в Португалии, Франции, Испании. О судьбе одного такого эмигранта, доктора Равика, роман Ремарка «Триумфальная арка». Эти бывшие немцы не могли работать по специальности легально и радовались, если находили работу дворников, официанток и др. Также они мечтали переехать на постоянное место жительства в Соединенные Штаты, которые всегда были Землей обетованной для всех эмигрантов. Это расселение народов являлось демографической энтропией в планетарном масштабе.

АРАБСКАЯ ВЕСНА

Сирийский кризис – это вооруженный конфликт между войсками, лояльными президенту Башару Асаду, и незаконными вооруженными формированиями исламистского толка. Есть еще третья сила – курды. Коротко говоря, Асад и его сторонники, являющиеся численным меньшинством, – шииты. Они – так называемая «элита» Сирии, занимавшая все ключевые посты в стране, созданной, кстати, в нынешнем ее виде недавно, в прошлом веке – в 1946 году. Противодействуют асадовцам в основном сунниты, которые тоже хотели свой кусок пирога – и немалый. Их движение приняло радикальный исламистский характер, по какой причине – мне непонятно, но это так, к сожалению. В этом вкратце и заключается суть кровавых событий, длящихся уже несколько лет. Причиной конфликта считают (внимание!) недовольство населения социально-политической системой и авторитарным правлением Асада, коррупцию элиты, доминирование алавитов (шиитов-асадитов) во власти и в армии, бесправие перед властью среднего класса и малообеспеченных слоев населения. Вам это ничего не напоминает? Мне напоминает ситуацию в Нагорном Карабахе в 1987 году. А также ситуации во многих регионах России, включая и нашу маленькую республику. Я уже писал о том, что беженствовать в Европу наши земляки отправлялись не ради дармового пособия и выброшенных кем-то холодильников, пылесосов и магнитофонов. Это были люди невысокой пассионарности, протестности и энергичности. Они в большинстве своем устали от мерзких реалий нашей жизни, как устали от них все мы от коррупции, низкой социальной защищенности, профессиональной невостребованности. Многие, еще менее пассионарные наши земляки, никуда не уехали, хотя хотели бы, если бы была доступная и легальная возможность. Те же, кто все-таки уехал, перебирались в Европу, надеясь работать там легально, дать хорошее образование детям и еще при жизни увидеть их востребованность и успешность в новом обществе. Но беженцы – это не трудовые мигранты, поэтому многие не сумели там адаптироваться реально.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чевушоглу заявил на пресс-конференции в Брюсселе, что Турция до конца 2015 года будет вынуждена принять около 2,5 миллионов беженцев из Сирии и Ирака. Турецкое правительство уже выделило на их прием 5,5 миллиардов долларов. Мы, наблюдая за перипетиями беженцев, пытающихся добраться до Германии, даже не заметили, что основную нагрузку скромно взяла на себя Турция, выполняя свой, так сказать, соседский долг. Наибольшее количество беженцев разместились в Турции, Египте, Ливии, Иордании.

И тем не менее беженцы продолжают свой путь дальше. На этой неделе мир был поражен видеокадрами, на которых спасатели несли тело мертвого трехлетнего мальчика подальше от среза воды. Утонула вся семья, кроме отца, который умел плавать. Они пытались перебраться в Европу на катере контрабандиста, катер перевернулся, почти все утонули. Так, во всяком случае, было написано на сайте «Дагестан Пост». Это событие получило резонанс в Европе. В результате венгры переправили часть беженцев, расположившихся у них, в Германию и Австрию, куда, собственно, беженцы и стремились.

В случае с эмиграцией из России и Германии в 20-м веке прослеживалось отличие от сегодняшней ситуации. Ментальности немца, русского и француза, к примеру, различаются довольно значительно, но все же ближе друг другу – хотя бы по причине проживания их на одном континенте. По этой же причине мигранты из воюющей тогда бывшей Югославии прижились в Европе без особого труда. Как будут ассимилироваться сирийцы, добравшиеся до Германии или Швеции, я с трудом себе представляю. Да в первом поколении это и невозможно. Может быть, их маленькие дети или же рожденные уже на европейской земле будут здесь чувствовать себя дома. В старом советском фильме «Достояние республики» есть эпизод, в котором воспитанники детского дома в Ленинграде побежали в Крым – дескать, там тепло, там яблоки. Сегодняшний поток мигрантов напоминает таких детей. Все бегут, и я бегу. Это было бы весело, если бы мы не видели, насколько тяжел их путь, как они набиваются в поезда и автобусы, как они спят вповалку на железнодорожных рельсах. Для того чтобы попасть в Германию – страну, где все для них чужое. А если вспомнить истоки сирийского кризиса, то ясно, что бегут от родной несправедливости туда, где ожидают чужую, ЧУЖДУЮ справедливость. И пусть, как говорится, ни один не уйдет обиженным.

ИГИЛ БЕЖИТ В ЕВРОПУ

Озвучена, наконец, и одна версия, которая в силу своей разумности выглядит вполне вероятно. Некоторые источники утверждают, что в массе беженцев присутствуют и боевики из ИГИЛ. Примкнуть к такой массе для диверсанта или нелегала – лучшая возможность. Уверен, что этой возможностью они не пренебрегли. Сообщается, что около 4 тысяч боевиков повстанческих группировок воспользовались этой возможностью. Конечно, это только слухи, точных чисел не может знать никто, но уровень террористической опасности для европейских стран увеличился. Это несомненно. Цели посещения Европы ИГИЛовцами разнообразны: от поездки к своим семьям, до боевых диверсионных операций. В условиях, когда общее количество мигрантов приближается к миллионным числам, затеряться среди мирных людей совсем несложно. Первые же диверсии могут возродить в Европе нацистские настроения, что может привести к конфликту с мирными беженцами. А, когда в твоей стране миллионы людей, которые говорят на другом языке и молятся иначе, последствия могут оказаться непредсказуемыми.

ЗОВ КРОВИ

Одна моя очень неглупая знакомая заметила, что наша планета как будто требует крови, как будто хочет напиться ею. Центральный Восток в двадцатом веке был неспокойным регионом, но все ограничивалось рамками локальных конфликтов. Арабо-израильские конфликты, в которых маленькая армия Израиля неизменно одерживала верх, Исламская революция в Иране с приходом к власти аятоллы Хомейни, который до этого, кстати, пребывал лет двадцать в эмиграции в Париже. Война Ирака с Ираном, длившаяся целых девять лет, никого в странах первого мира особо не интересовала. И вдруг в 1992 году, после оккупации Ираком маленького Кувейта, Большой белый брат как будто бы проснулся. Чем им так дорога оказалась судьба Кувейта, не знаю, но последовали накопление войск США в регионе, операция с воздуха и, наконец, «Буря в пустыне», блестяще проведенная генералом Шварцкопфом (почему-то он у меня всегда ассоциировался с Шайсскопфом из «Уловки-22»). Далее – оккупация Ирака, Афганистана силами коалиции стран первого мира. Все это привело к тому, что мы наблюдаем сейчас – к мигрантскому кризису 2015 года. И апогей еще далеко, большинство европейских политиков делают хорошую мину при плохой игре – блефуют. Но ясно, что простым трехразовым кормлением и расселением миллионов мигрантов в общежитиях проблему не решить. Европу жалко…

 

Подпись под фото: Беженцы продолжают свой путь в Европу