Итоговое сочинение

Процедура сдачи выпускниками школ итогового сочинения в новом учебном году не изменится. Сочинение было возвращено в число выпускных экзаменов российских школьников с 2014/2015 учебного года. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов сочинение может быть заменено изложением.

«Никаких принципиальных изменений в этом учебном году не будет, чтобы не создавать дополнительной нагрузки и на школьников, и на учителей», – сказал министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.

Совет по вопросам проведения итогового сочинения определил пять направлений для тем выпускных сочинений в этом учебном году: «Время», «Дом», «Любовь», «Путь» и «Год литературы в России».

На основе этих направлений к декабрю Федеральный институт педагогических измерений разработает темы итоговых сочинений. Они будут отличаться для разных часовых поясов, и учащиеся узнают их только на экзамене.

В этом году правила оценивания остались прежними. Работы выпускников оцениваются по системе «зачет-незачет» и являются допуском к Единому государственному экзамену. На работу дается 3 часа 55 минут. В тексте должно быть не меньше 250 слов. Школьное итоговое сочинение может быть в дальнейшем, по решению вуза, учтено при приеме абитуриентов. В этом случае вузы сами должны оценить сочинение в баллах, которые затем суммируют с баллами ЕГЭ абитуриента. Максимум за сочинение можно выставить 10 баллов.

 

Работа без лицензии

Прокуратура Дагестана при проверке образовательных учреждений республики выявила 103 организации, которые работали без лицензии либо с истекшим сроком действия документа.

Всего в ходе проверки по соблюдению законодательства об образовании было установлено более 3290 случаев нарушения закона. По 262 нарушениям в суды направлены исковые заявления, внесено 434 представления и 625 протестов, в 236 случаях заведены постановления о возбуждении дел о нарушениях Административного кодекса.

Самым распространенным видом нарушения закона является работа учебных заведений без лицензии на образовательную деятельность или с истекшей лицензией.

Выяснилось, что к началу нового учебного года без лицензий в республике работают 103 образовательных учреждения. В связи с этим фактом прокуратура Дагестана внесла в адрес министра образования и науки Республики Дагестан представление об устранении нарушений закона.

Напомним, что также в начале сентября прокурорская проверка проводилась в школах Махачкалы. Стало известно об одной школе дагестанской столицы, которая начала учебный год без лицензии.