2211258869

Старшеклассники Дагестана могут получить рабочие специальности.
Об этом рассказал первый заместитель министра образования и науки республики Ширали Алиев. 
«В соответствии с поручением, данным Главой Дагестана на августовском совещании педагогических работников по подготовке обучающихся общеобразовательных организаций республики рабочим профессиям, министерством образования и науки республики проводится определенная работа. Наши подведомственные учреждения – республиканские школы-интернаты уже заключили договоры с колледжами о подготовке учащихся 10-11-х классов рабочим профессиям. Это делается для того, чтобы выпускники по завершении школы уже имели профессию и могли по желанию работать», – рассказал замминистра. 
Уже сейчас этот  вопрос прорабатывается с управлениями образования городов и районов республики, чтобы и они заключили подобные договоры с колледжами и обучали своих старшеклассников рабочим профессиям. Подготовка рабочим профессиям должна начаться с 1 октября текущего года. 
Старшеклассники смогут получить базовые знания по специальностям: мастер по обработке цифровой информации, лаборант-эколог, младшая медицинская сестра, основы бизнеса, делопроизводитель, основы фермерства, художник по костюму.