22966115874

В Дагестане пытаются вернуть в аэропорт Махачкалы самолет ТУ-154, арендованный авиакомпанией из Казахстана. 
Этот вопрос обсуждали  на совещании в министерстве по управлению госимуществом республики.
 В 2013 году судно было передано в аренду работающей в Казахстане авиакомпании, и сейчас остается за границей, хотя, находится в собственности Дагестана.  Лайнер использовался авиакомпанией «Авиалинии Дагестана» для обслуживания рейса «Махачкала – Астана». Кроме того, казахстанцы накопили перед Дагестаном немалый  долг за эксплуатацию судна – порядка 15 миллионов рублей. 
Суд, состоявшийся в Казахстане, принял сторону Мингосимущества Дагестана и обязал авиакомпанию выплатить долг, но, к сожалению, арендатор не имеет средств для погашения задолженности. 
Также стало известно, что прежде, чем поставить самолет на крыло, необходимо получить разрешение Росавиации. Необходимость в таком разрешении объясняется особыми условиями эксплуатации лайнера. Тем не менее, необходимо найти способы для транспортировки ТУ-154 в Махачкалу, заявляют в мингосимуществе.
Сегодня в собственности Дагестана – пять воздушных судов. В частности, это два самолета ТУ-134 (один из них списан, второй находится на стоянке в аэропорту Минеральных Вод) и три самолета ТУ-154 (один в Казахстане и два – в аэропорту Махачкалы).