11588509082

В Махачкале прошли спортивные и культурные мероприятия, посвященные празднованию Дня единства народов Дагестана.
15 сентября на площадке у Мемориального комплекса Русской интеллигенции в парке «Ак-Гель» в Махачкале состоялся концерт, посвященный Дню единства народов Дагестана. Участниками праздничной программы стали более тысячи человек, среди которых первый заместитель главы г. Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов, руководитель аппарата столичной администрации Ахмед Муртазалиев, муниципальные служащие, представители общественности, махачкалинцы и гости столицы.
Яркими и красочными номерами радовали зрителей коллективы хореографических ансамблей «Темирхан-Шура», «Геба», «Дети Кавказа», «Молодость Кавказа» и «Престиж». Не оставило никого равнодушным и виртуозное исполнение юных барабанщиков – участников сводного ансамбля нагаристов «Ритмы гор».
Песни на языках народов Дагестана, а также музыкальные композиции о Родине, добре, дружбе и любви исполнили популярные звезды дагестанской эстрады, народные артисты республики, а также ученики детских школ искусств г. Махачкалы и Детской филармонии Управления культуры.
В этот же день в парке «Ак-Гель» прошли спортивные мероприятия, организованные столичным Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи. На нескольких площадках одновременно проходили состязания по различным видам спорта: баскетбол, волейбол, футбол, армрестлинг, настольный теннис, шашки, шахматы и др.
Желание участвовать в соревнованиях выразили представители всех возрастов – дети, молодежь и взрослое поколение. По итогам турнира победители были награждены дипломами и медалями Комитета по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы.
Напомним, День единства народов Дагестана впервые стал отмечаться 15 сентября 2011 года. Так, в декабре 2010 года на III Съезде народов Дагестана было принято решение ввести в республике новый праздник – День единства народов Дагестана. Указом Президента Республики Дагестан Магомедсалама Магомедова от 6 июля 2011 года было постановлено отмечать его 15 сентября, которое официально является выходным днем.