1784859589

В Дагестане выпустили первые комплектующие самолета для Минобороны.
В Дагестане налажен выпуск комплектующих для первого серийного образца учебно-тренировочного самолета СР-10 по заказу Министерства обороны России, рассказали в Министерстве промышленности, торговли и инвестиций республики.
В перспективе республика может производить комплектующих на  2,5 миллиарда рублей в год.
Инвестиционный проект реализуется на площадке ОАО «Авиаагрегат». На данный момент предприятие уже произвело продукцию на 6,5 миллионов рублей, а до конца 2015 года запланирован выпуск комплектующих самолета на 46 миллионов. 
Стоит отметить, что в результате реализации проекта будет создано 500 рабочих мест. Кроме ОАО «Авиаагрегат» в производстве учебно-тренировочных самолетов СР-10 задействован еще ряд российских предприятий и организаций. Наиболее известное среди них московское КБ ООО «Современные авиационные технологии».
После успешных наземных испытаний первого образца летательного аппарата Министерство обороны предусмотрело производство еще 16 самолетов в 2016 году.
Напомним, впервые участие дагестанского предприятия в создании самолетов СР-10 обсуждалось в сентябре 2014 года на трехсторонней встрече представителей Минторгинвеста РД, КБ ООО «САТ» и ОАО «Агрегат». Позже было получено разрешение Генштаба Минобороны РФ на реализацию проекта. Летательный аппарат СР-10 используется для подготовки пилотов в учебных заведениях Военно-воздушных сил и государственной авиации.