97087414867

Более 38 миллионов рублей получат власти Кизляра на развитие местного казачества, а также поддержку русскоязычного населения в регионе.
В  Кизляре планируется также создание  казачьего кадетского корпуса.
Министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей рассказала об этом на встрече с главой Кизляра Александром Шуваловым и атаманом Кизлярского особого приграничного округа Терского войскового казачьего общества Валентином Ивановым.
Как стало известно, развитие местного казачества чиновники решили начать с капитального ремонта казачьей управы в Кизляре, а также планируется создание в городе казачьего кадетского корпуса, под строительство которого уже выделен земельный участок.
Кроме того, кизлярский атаман Валентин Иванов рассказал о планах по созданию казачьих сообществ в местах компактного проживания русскоязычного населения в Дагестане. «С целью возрождения казачества в Дагестане мы планируем создать казачьи общества в таких городах республики, как Махачкала и Каспийск, где еще проживают русские, среди которых есть военные пенсионеры», — сказал он.
Справка: Более 18,2 миллионов рублей из указанных средств выделены из федерального бюджета на реализацию федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014−2020 годы)». Еще свыше 20,2 миллионов рублей профинансированы из бюджета республики в рамках региональной программы «Реализация Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года в РД на 2015−2017 годы», которая включает подпрограммы «Поддержка проживающего и возвращающегося в Республику Дагестан русского населения на 2015−2017 годы» и «Государственная поддержка казачьих обществ в Республике Дагестан на 2015−2017 годы».