96520313133

Акция «Узнай свое давление» для махачкалинцев и гостей столицы пройдёт 29 сентября с 11:00  до 15-00 одновременно в трех местах города: ТЦ «Седьмой континент» ул.Ярагского д.30; ТЦ «Зеленое яблоко», пр.Гамидова д.61; ТЦ «ЦУМ» ул.Коркмасова д.14.
Профилактическая акция среди населения проводится в рамках плана мероприятий года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниям, по инициативе газеты «Медицина Дагестана» при поддержке Министерства здравоохранения РД совместно с ГБУ РД «Республиканский центр здоровья» и ГБУ РД «ГБ №1» и ГБУ РД «Республиканский кардиологический диспансер».
 Организаторы утверждают, что таким образом можно будет привлечь внимание дагестанцев к проблеме гипертонии как к главному фактору возникновения таких заболеваний как инсульт, инфаркт, сердечная недостаточность, которые являются на данный момент причиной смерти более 55 процентов населения России. 
«Сегодня артериальной гипертонией страдают до 40 процентов россиян. Многие знают о своем заболевании и о том, как его контролировать, однако ничего не предпринимают. Есть категория граждан, которая не знает своего нормального давления и не знает о способах профилактики гипертонии – они находятся в группе риска. Именно для этой группы людей, составляющей подавляющее большинство, и проводится акция «Узнай свое давление»», — рассказал нам представитель Министерства здравоохранения РД.
У стойки акции каждый желающий сможет бесплатно измерить артериальное давление и получить подробную консультацию по лечению и профилактике гипертонии. Кроме измерения давления, пришедшим будут раздаваться брошюрки с рекомендациями по контролю артериального давления, здоровому образу жизни и правильному питанию.