9350187167

9 сентября ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов встретился с представителями Общероссийской организации «Опора России», располагающейся в городе Фукуока (Япония): председателем организации «Опора России Fukuoka» Тамура Фумихико, генеральным директором компании «Дагестанэнерго», особым советником организации «Опора России Fukuoka» Магомедом Алиевым, исполнительным директором организации Сибата Тосио, директором Ингой Кравец, профессором университета «Накамура» Масайа Обе, представителем компании «Фурукава Компани Лимитед» Йошимаса Фукасако.

Зульфия Исаева

Муртазали Рабаданов рассказал гостям об истории вуза, планах Дагестанского государственного университета по дальнейшему развитию, в том числе в рамках международного сотрудничества с вузами Востока и Запада.

По словам ректора, ДГУ может предложить зарубежным вузам большое количество образовательных и научных направлений, которые при совместной работе можно вывести на качественно новый уровень. «Мы тесно работаем с вузами Турции, Египта, Сирии, Италии. Недавно два наших преподавателя вернулись из Китая, где проходили годовую стажировку в Хэбэйском педагогическом университете, а два магистранта продолжают там учебу. Нам хотелось бы, чтобы и с японскими вузами выстроились такие же продуктивные отношения, исходя из наших взаимных визитов за последний год, я уверен, что так и будет», – подчеркнул Муртазали Рабаданов.

Тамура Фумихико отметил, что, работая более 10 лет с Российской Федерацией, он не только помогает развивать сотрудничество представителей малого и среднего предпринимательства Японии и России, но и прикладывает все усилия для культурного и образовательного обмена между двумя странами. Теперь, по его словам, он уделяет большое внимание развитию совместных планов с Дагестанским госуниверситетом.

По словам Йошимаса Фукасако, холдинг специализируется на сырье для полупроводников, производстве туннельных и лазерных диодов, химикатов и т. д. Компания давно работает с Российской Федерацией и готова увеличить свою долю на отечественном рынке. Их цель – найти российского партнера и наладить поставки и логистический маршрут для продуктов компании напрямую.

Напомним, 4 марта ректор ДГУ Муртазали Рабаданов торжественно вручил Тамура Фумихико звание почетного профессора ДГУ, решение о котором было принято ученым советом вуза 26 февраля текущего года.

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», основанная в 2002 году под попечительством Владимира Путина, является площадкой для профессионального диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса, представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также представителей экспертного сообщества, деятельность которых направлена на решение вопросов в сфере предпринимательства.

Основная цель деятельности отделения в японском городе Фукуока – представление интересов японских предпринимателей в России и российских предпринимателей в Японии.