128068116159

ОАО «Кизлярагрокомплекс» начало выпускать новые виды масел и сыров, качество которых лучше их импортных аналогов.

Как стало известно, один из крупнейших переработчиков мясомолочной продукции в Дагестане «Кизлярагрокомплекс» увеличил мощности по переработке мясной и молочной продукции до 5 тонн и 200 тонн соответственно. Здесь выпускается около 60 видов молочной и 15 видов мясной продукции.

Недавно в рамках приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс» в ОАО «Кизлярагрокомплекс» была завершена модернизация молокоперерабатывающего производства, которая и позволила увеличить мощность предприятия.

Как отметил начальник управления животноводства и племенного дела Юсуф Юсуфов, который с рабочей поездкой посетил предприятие, введение данных мощностей в эксплуатацию внесло существенный вклад в реализацию программы импортозамещения, а также позволило создать дополнительные рабочие места.

Отметим, что республиканский рынок заполнен продукцией ОАО «Кизлярагрокомплекс» на 12 %. Всего 50 % от общего объема выпускаемой продукции компания поставляет в Дагестан, а остальные 50 % – за пределы республики: в Ставропольский край, Астраханскую область, Москву и другие регионы.

«Кизлярагрокомплекс» является ведущим хозяйством молочного направления, дойное стадо которого составляет 2,5 тысячи голов со среднегодовым надоем в 4400 кг молока на корову, что в два с лишним раза выше общереспубликанского показателя. Большинство технологических процессов механизировано, применяются передовые методы организации производства не только в молокопереработке, но и в молочном животноводстве, заготовке кормов. Это позволяет предприятию эффективно вести свою деятельность. Практика показывает, что в условиях жесткой рыночной конкуренции удержать свою экономическую нишу и думать о расширении своего производства можно, только работая в формате постоянной технологической модернизации, что имеет место в «Кизлярагрокомплексе». На предприятии применяют новые достижения науки, перенимают передовой опыт у других регионов.