После убийства в селе Куруш имама местной мечети Магомеда Хидирова в Хасавюртовском районе Дагестана ввели режим контртеррористической операции.

Напомним, что убийство имама мечети села Куруш, Хасавюртовского района республики, Магомеда Хидирова произошло 9 сентября. Двое преступников в масках открыли огонь в тот момент, когда священнослужитель направлялся в мечеть для совершения утреннего намаза.

Режим КТО был введен в Хасавюртовском районе рано утром 11 сентября. Он действует на территории между населенными пунктами Батаюрт, Новый Куруш и Садовое и предусматривает при необходимости проведение эвакуации местных жителей, проверку документов, а также контроль телефонных переговоров.

Кроме того, режим контртеррористической операции был введен с 6:30 утра 15 сентября в Гунибском районе республики. В административных границах района усилена охрана общественного порядка из-за поиска участников НВФ.

 

Следственным комитетом России по Дагестану 36-летнему жителю Махачкалы предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение несовершеннолетнего»).

По версии следствия, 9 сентября этого года примерно в 22:00 на территории Родопского бульвара Махачкалы обвиняемый, находясь в нетрезвом состоянии, с целью похищения схватил за руку отбежавшую от родителей 4-хлетнюю девочку и потащил в направлении городского пляжа. Девочка от испуга заплакала и стала сопротивляться, не желая идти с незнакомым человеком. Находившиеся рядом трое местных жителей обратили внимание на плач и крики девочки и вмешались в происходящее. Мужчина был задержан и передан сотрудникам полиции, сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по РД Расул Темирбеков.

По ходатайству следствия в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательств вины обвиняемого.

 

Минувшая неделя была омрачена рядом дорожно-транспортных происшествий с летальным исходом.

Так, 10 сентября было совершено два ДТП, в результате которых погибло два человека, сообщает пресс-служба МВД по республике. Первая авария произошла на 55 км автодороги «Махачкала – В. Гуниб». 78-летний житель с. Кадар, Буйнакского района, управляя автомашиной «ВАЗ-111939», не справился с управлением и допустил столкновение со стоящей на обочине дороги автомашиной «ГАЗ-3307» под управлением 75-летнего жителя Махачкалы. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирка «ВАЗ-111939», 76-летняя жительница с. Кадар, от полученных травм скончалась по пути больницу, а водитель этой автомашины с различными телесными повреждениями был доставлен в больницу Буйнакска.

Второе ДТП произошло на 778 километре федеральной трассы «Кавказ». 37-летний житель с. Комсомольское, Кизилюртовского района, управляя автомашиной «ВАЗ-2114», не справился с управлением и допустил опрокидывание в кювет. В результате аварии мужчина скончался на месте от полученных травм.

На следующий день, вечером 11 сентября, на 758 км федеральной автотрассы «Кавказ» 61-летний житель с. Коркмаскала, Кумторкалинского района, управляя автомашиной «ГАЗ-3102», не справился с управлением и допустил столкновение с грузовой автомашиной «КАМАЗ», следовавшей в попутном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель «ГАЗ-3102» от полученных телесных повреждений скончался на месте, добавили в МВД.

 

Глава сельсовета «Карчагский», Сулейман-Стальского района, обвиняется в получении взятки.

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования «Сельсовет «Карчагский», Сулейман-Стальского района, по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ («Получение взятки главой органа местного самоуправления»).

По версии следствия, в середине августа этого года житель Сулейман-Стальского района обратился к главе села с заявлением о предоставлении ему земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства. Муниципальный чиновник в целях незаконного обогащения для принятия такого решения потребовал передать ему в качестве взятки 60 тысяч рублей, сообщили в Следственном комитете по республике.

Усомнившись в правомерности действий главы села, потерпевший обратился с заявлением о требовании у него взятки в правоохранительные органы. В конце августа 2015 года в селе Экендиль, Сулейман-Стальского района, подозреваемый после получения взятки был задержан сотрудниками УФСБ по республике.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств вины подозреваемого, решается вопрос об избрании меры пресечения.