181996519829

В пятом классе средней школы каждый ребенок изучает историю Древнего мира. Я вместе со своими детьми тоже начал изучать ее снова. В долинах рек Тигр и Евфрат существовало государство Древняя Месопотамия, или Междуречье.

Теймур Абдуллаев

ДРЕВНИЙ ВАВИЛОН

Первые письменные документы, известные историкам, принадлежат населению Междуречья – шумерам. Начало истории Месопотамии совпадает с началом мировой истории. История человечества в этом смысле началась именно там.

История России от Рюрика и до наших дней насчитывает 12 столетий. От падения Римской империи и до наших дней вся западноевропейская цивилизация укладывается в 15 с лишним веков. Цивилизация же Древней Месопотамии просуществовала 25 веков! Это от первых найденных табличек шумеров до захвата персами Вавилона. Сложная, тонко устроенная, технически развитая, великая цивилизация!

Лев Николаевич Гумилев говорил, что древние цивилизации чаще всего свои свершения производили в области управления стоком рек. Возводили дамбы, рыли каналы, изменяли естественные русла рек. Тем самым менялся климат, вымывались или, наоборот, наносились реками плодородные почвы. Что там древние! Мы в Дагестане в конце 1950-х годов спрямили устье Терека так называемой Прорезью, и она навсегда изменила экологические условия Аграханского залива. Таким образом, и мы тоже приобщились к величию Древней Месопотамии и Древнего Египта.

Висячие сады Семирамиды, вавилонское столпотворение – это то, что слышит каждый человек с младых ногтей, а ведь это подвиги строителей Междуречья! Великая цивилизация оставила великие легенды и мифы.

Земля, на которой сегодня находятся Ирак, Сирия и Палестина, была источником остальных цивилизаций (за исключением дальневосточных, конечно). Древнейшая эпическая поэма «Сказание о Гильгамеше» была найдена именно в Междуречье.

Древние вавилоняне ввели позиционную нумерацию в математике (шестидесятеричную), они разделили час на 60 минут, а минуту – на 60 секунд. Они научились измерять площадь геометрических фигур, умели отличать звезды от планет, чего, признаться, я сам лично не умею. Они разделили неделю на семь дней. Они создали астрологию. Они, они, они… Все это в прошлом. Sic transit Gloria mundi.

Сирия и Ирак – наследники этой великой цивилизации. Сегодняшние климатические условия в этом регионе, конечно, отличаются от тех, что были здесь 6 тысяч лет назад, но, к примеру, в районе Латакии, крупнейшего сирийского порта, средняя температура в январе – 12 градусов, а в июле – 23 градуса по Цельсию. В Ираке, конечно, жарче.

СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ

В двадцатом веке европейцы поиздевались над регионом с упорством, присущим белому человеку и достойным лучшего применения. После Первой мировой войны Османская империя распалась, англичане с французами решили оккупировать ее остатки. Англия оккупировала Палестину, а Франция – Сирию, которую в 1926 году разделили на Сирию и Ливан. Вездесущая Лига Наций узаконила эти оккупации, если, конечно, можно узаконить захват чужих территорий. С этих пор французы могли говорить: «Ливан – наш, Сирия –наша». В общем, независимости сирийцы добились только в 1947 году – уже по результатам Второй мировой войны. Подождите, это еще не весь концерт.

В 1958 году Сирия и Египет объединились, образовав одно государство-химеру – Объединенную Арабскую Республику со столицей в Каире. Химера просуществовала до 1961 года, когда группа сирийских офицеров совершила государственный переворот и снова была объявлена независимость Сирии.

Казалось бы, обрел независимость – живи спокойно. Но постоянно кто-то не давал. В 1967 году Израиль в ходе шестидневной войны оккупировал Голанские высоты, обычную сирийскую территорию («Голаны – наши», – говорили израильтяне в те дни без особых к тому оснований, следует заметить). За десять лет до этого, в 1956 году, Израиль, Франция и Англия, тайно сговорившись, напали на Египет, оккупировав сектор Газа и Синайский полуостров. Такое ощущение, что речь идет о каком-то неполноценном субъекте независимости. Этакий олигофрен среди нормальных государств. Нормальный Израиль, нормальная Франция и нормальная Англия сговорились и напали. А если мы с латышами, к примеру, и киргизами сговоримся тайно, а потом явно нападем на Англию, это будет считаться агрессией или нет? Или уже можно так же безнаказанно, как на арабов? Мне непонятны эти двойные стандарты в отношении независимых государств. Тогда СССР и США сумели своим авторитетом выдавить агрессоров обратно. Это не история, а каша какая-то.

***

В начале 1970-х годов известный писатель и судоводитель по совместительству Виктор Конецкий рассказывал о рейсах на Латакию; тогда мы сильно дружили с сирийцами и помогали им всем – от кормового шрота для животных до оборудования для возводимой в Египте Асуанской ГЭС. Конецкий в книге «Среди мифов и рифов», своеобразных путевых заметках, писал о своем опыте грузового помощника капитана. В каждом порту мира – свои порядки и обычаи. Что характерно, мало порядка в любом порту, но в Латакии, главном порту Сирии, порядка было меньше всего – и в гавани, и на рейде. Целые бригады корабельных воришек проникали на борт пиратскими методами: забрасывалась кошка (трехлапый якорек) на фальшборт, и по канату мародеры забирались под покровом ночи, чтобы украсть с сухогруза все, что под руку попадется. Это говорило о том, что население порта жило очень бедно и не гнушалось никаким промыслом. С тех пор прошло почти 40 лет, какие-то изменения, бесспорно, произошли. Самое удивительное, что все перипетии двадцатого века не смогли подорвать экономику Сирии. Они не жили богато, но до 2011 года экономика страны была самодостаточной. Существовал и существует даже сегодня экспорт нефти, растет нефтедобыча, сельское хозяйство до 2011 года было эффективным, инфляция была крайне низкой – около 2 % в год. Оставалась высокая безработица, до 20 %, но она и у нас очень высока, особенно в «старушечьих» городах – Буйнакске, Кизилюрте, Дербенте, Дагестанских Огнях. В Сирии же экспорт составлял 14 миллиардов долларов (нефть, минеральное сырье, текстиль, фрукты и овощи), а импорт (промышленная продукция, продовольствие) – 16 миллиардов.

И вот сирийский кризис, начавшийся в 2011 году, довел терпеливых, беззаботных и, что греха таить, довольно ленивых арабов до точки. Из страны потекли массы беженцев. Наибольшее число беженцев приняла Турция (2 млн. человек). Что подвигло многих из них искать счастья на Западе, в Европе, трудно сказать. Скорее всего, байки о сладкой и беззаботной судьбе мигрантов, добравшихся до Германии или Швеции. Эти байки обрастали все новыми привлекательными подробностями и пересказывались в среде беженцев. Так с небольших обвалов начинаются в горах снежные лавины или камнепады. Одни поехали, потом, глядя на них, двинулись с места и другие…

ВОССТАНИЕ МИГРАНТОВ

Когда первые ожидания не оправдались, стали известны факты неадекватного поведения беженцев. Средства массовой информации моментально распространили кадры, на которых беженцы разбрасывали бутылки с питьевой водой или продукты. Незаконный переход границы любого государства, вообще-то, является уголовным преступлением, но в данном случае закон оказался бессильным. Пока еще жители самых богатых стран Западной Европы упиваются собственным великодушием и устраивают народные шествия в поддержку мигрантов. Немцы, видимо, чувствуют непреходящее чувство вины по отношению ко всему человечеству из-за того, что натворили их предки под знаменами нацизма. Французы, наверное, чувствуют вину за свою колониальную политику в Магрибе (Алжир, Судан, Марокко), в Сирии и Ливане. Страны беднее, типа Венгрии, Польши или, к примеру, Латвии, Словакии, ни перед кем особой вины не чувствуют, их предки точно уж ничего зловредного не творили в обозримом прошлом. Поэтому они определенно против того, чтобы пустить к себе потоки беженцев. Их чувства взаимны: беженцы и не стремятся к ним, им нужны страны богаче. Я вспоминаю «Сухаревскую конвенцию» детей лейтенанта Шмидта, которую основал Шура Балаганов. Никто из сыновей и дочек Шмидта не хотел получить в разработку бедные или слишком просвещенные районы страны. Так же ведут себя и арабы: раз уж удалось добраться до Европы, то не нужны им Венгрия или бедная Прибалтика, население которых само на постоянных заработках в Германии или Франции. Множество мигрантов притворяются сирийцами, хотя таковыми не являются. Это такая мигрантская хитрость, чтобы не депортировали. Европейцы ожидают от этих процессов образования новой наднациональной общности – европеец. Не понимают они одного, что безболезненно такие процессы протекать не могут. В человеческой истории все, что быстро, – то больно или вредно. Обратитесь к истории любой революции, и вы со мной согласитесь. Добавлю, что судьба каждого человека, решившегося на миграцию или даже переезд внутри своей родной страны, – драма, мы просто не задумываемся об этом. Любой из вас, когда-либо переехавший из Дагестана, к примеру в Москву или в Иркутск, подтвердит это. Оборванные родственные или дружественные связи, необходимость ассимилироваться в новом для себя обществе – непростые процессы. А представьте себя на месте любого из этих сирийцев или ливанцев, которые покинули свою солнечную и, конечно, любимую родину и оказались в пасмурной и прохладной Германии или Англии!

ВТОРАЯ ФОРМАЦИЯ. ВОЗВРАЩЕНИЕ

Вторая общественно-экономическая формация – это рабовладельческий строй. Европа, принимая у себя такое количество беженцев, неизбежно возрождает рабовладение в своих странах, правда, в более изощренных, нежели в античные времена, формах. Мигранты волны 2015 года обязательно будут искать себе работу. Причем, раз их запрещено нанимать официально, они будут работать нелегально. Это означает, во-первых, что за равный с европейцами труд они будут получать меньшую зарплату; во-вторых, работая нелегально, они не будут отчислять социальных и больничных выплат. А значит, не будут иметь равных с коренными европейцами социальных гарантий в случае старости или болезни. Как это назвать, если не рабством? Сможет ли Объединенная Европа справиться с этими вызовами – покажет время. Бюджет Европейского Союза, наверное, тоже небезграничен. В любом случае нас, Россию, этот процесс каким-то образом затронет и политически, и экономически. И затронет негативно…

 

Подпись под фото: Европейские государства постепенно закрывают границы