Первые в Вегасе

138154516469

13 сентября в Лас-Вегасе завершился чемпионат мира по спортивной борьбе. Сборная России вернулась из США с первым местом в общем зачете, завоевав 4 золотые, 2 серебряные и 8 бронзовых наград.

К «золоту» Романа Власова и четырем бронзовым медалям в греко-римской борьбе борцы вольного стиля добавили победы Магомедрасула Газимагомедова (весовая категория до 70 кг) и Абдулрашида Садулаева (в.к. до 86 кг); серебро Абдусалама Гадисова (в.к. до 97 кг) и бронзовые награды Виктора Лебедева (в.к. до 57 кг), Сослана Рамонова (в.к. до 65 кг), Аниуара Гедуева (в.к. до 74 кг) и Биляла Махова (в.к. до 125 кг).

Триумфатор чемпионата Абдулрашид Садулаев, в победе которого мало кто сомневался, оправдал ожидания на 100 %. Абдулрашид пребывал в хорошей форме и уверенно шел к цели, сметая со своего пути одного соперника за другим. В пяти схватках он уступил только два балла. Это случилось в полуфинале с иранцем Алирезой Карими.

Победил в Лас-Вегасе и наименее опытный Магомедрасул Газимагомедов (в.к. до 70 кг), который только с этого года выступает за сборную страны. В стартовой схватке его соперник из Монголии в самом начале получил травму и покинул ковер, а в остальных четырех встречах Газимагомедов с ощутимым перевесом в баллах превосходил соперников.

Неожиданная развязка наступила в финале категории до 97 кг, где чемпион мира прошлого года Абдусалам Гадисов неожиданно уступил американцу Кайлу Снайдеру. Развязка в этой схватке наступила за 30 секунд до конца, когда при счете 4:3 в пользу дагестанского вольника Снайдеру удался проход в ноги.

Женская сборная России выступила менее успешно, завоевав две медали в восьми весовых категориях. С золотом отправилась домой Наталья Воробьева (в.к. до 69 кг), а Ирина Ологонова (в.к. до 55 кг) уступила в решающей схватке хозяйке соревнований Хелен Марулис и разжилась только серебром.

В командном рейтинге женская сборная России по вольной борьбе стала пятой, пропустив вперед Японию, Китай, США и Украину, в то время как мужчины стали победителями и в греко-римской, и в вольной борьбе. Российские спортсмены завоевали шесть олимпийских лицензий на Игры-2016 в борьбе вольным стилем – две в женской борьбе и четыре в борьбе греко-римским стилем.

«Выступление команды говорит само за себя – мы взяли первое место (в командном зачете). Но мы не довольны количеством золотых медалей. Год назад их было пять, а сейчас только две. Но это очень сложный чемпионат мира, который несет название лицензионного. Поэтому борцов было много, но все шесть лицензий мы завоевали, хотя и не сомневались, что это нам удастся», – цитирует главного тренера сборной России Магомеда Гусейнова сайт Федерации спортивной борьбы России.