66918317481

14 сентября неподалеку от села Майданское, Унцукульского района Дагестана, предполагаемый участник НВФ подорвался на самодельном взрывном устройстве, мощность которого составила около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Останки предполагаемого члена незаконных вооруженных формирований были обнаружены неподалеку от села Майданское. Предварительно он опознан 27-летний житель селения Балахани, Унцукульского района. Из-за большой мощности взрывного устройства, которая составила около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, на месте взрыва образовалась воронка диаметром 3 метра и глубиной полметра.

Позже стало известно, что выехавший на сообщение о взрыве сотрудник оперативной группы ОМВД по Унцукульскому району Дагестана подвергся нападению и был ранен ножом, нападавший же с места происшествия скрылся, сообщили «Интерфаксу-Юг» в правоохранительных органах республики. По данным источника, инцидент произошел около 21:00 14 сентября вблизи села Майданское. Недалеко от предполагаемого места происшествия полицейские увидели припаркованный на обочине дороги автомобиль и решили его проверить. «На требование предъявить документы водитель автомашины напал с ножом на офицера, ранил его и скрылся», – сообщил источник.

Возвращаясь к взрыву СВУ, стоит упомянуть и о том, что на месте происшествия были найдены автомат, ремень с кобурой, прибор ночного видения, 3 электродетонатора, два сотовых телефона, оптический дальномер и газовая туристическая печь, сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на правоохранительные органы республики. Спустя некоторое время недалеко от места взрыва правоохранители нашли еще одну бомбу под разобранной кабиной «КАМАЗа». Самодельное взрывное устройство представляло собой металлическое ведро, наполненное монтажной пеной и аммиачной селитрой с выведенными проводами мощностью 6 кг в тротиловом эквиваленте. Также силовиками был обнаружен замаскированный блиндаж, в котором была оборудована лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств.