Сибирское золото

В минувшие выходные в Красноярске завершился чемпионат России по дзюдо. В первый день турнира золото в весовой категории до 66 кг завоевал дагестанец Абдула Абдулжалилов.

Представитель Дагестана 24-летний Абдула Абдулжалилов не раз боролся на России, был призером молодежного первенства Европы и даже выигрывал Гран-при в Майами. В Красноярске в категории до 66 кг Абдула выиграл шесть встреч. Начал он с победы над уральцем Курдяном, затем прошел Сангириева из ПФО, Жукова и Акопяна из Москвы, а в полуфинале выиграл у спортсмена из ЦФО Евгения Романчи. В золотом поединке с чемпионом России-2014 Якубом Шамиловым (СКФО) Абдулжалилов ни разу не дал поймать себя на болевой, а сам, улучив момент, перекинул соперника через спину. «Иппон» и титул сильнейшего в России у Абдулжалилова.

 

Первый покажет

Первый канал в прямом эфире покажет поединок бывшего чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Хабиба Аллахвердиева, сообщает ТАСС со ссылкой на промоутера Владимира Хрюнова.

Напомним, что 3 октября в Лас-Вегасе дагестанский боксер, выступающий в первом полусреднем весе (63,5 кг), встретится за чемпионский титул по версии WBA с американцем Эдриэном Бронером.

Нацелен на UFC

На минувшем чемпионате мира по спортивной борьбе российский атлет Билял Махов сумел завоевать бронзовую медаль как в вольной, так и греко-римской борьбе. В интервью MMAjunkie Махов рассказал, что по-прежнему нацелен на выступления в UFC после Олимпийских игр в следующем году. Напомним, что у Биляла уже имеется контракт с организацией Даны Уайта.

«Я стал первым в истории российской борьбы спортсменом, борющимся одновременно на чемпионате по греко-римской и вольной борьбе, – сказал Махов. – И я являюсь первым, кто подписался в UFC без боев. Для меня это адреналин – делать в разных видах спорта то, что является необычным и уникальным. Мой подход к выступлениям в UFC очень профессионален. Я не делаю это для пиара. Я посвящу себя этому на 100 %. Если я что-то делаю, то я думаю о том, как сделать это лучше всех».

«Я продолжаю работать над ударными навыками с моим тренером. Но это просто вопрос времени. Боя база – борьба, над остальным мне нужно упорно работать, чтобы достичь нужного уровня для выступления в смешанных единоборствах. Я думаю, что могу выиграть чемпионский титул UFC», – подытожил Махов.

 

Карьера завершена

Легендарный американский боксер-профессионал Флойд Мейвезер после поединка с Андре Берто объявил о завершении профессиональной карьеры.

«Моя карьера окончена. Это официально. Я достиг всего, в этом спорте для меня просто не осталось достижений. Не хочу оценивать себя, но я лучший в боксе», – заявил Мейвезер.

Впрочем, это уже не первое подобное заявление Мейвезера: после победы над Рикки Хаттоном в 2007 году Флойд ушел с ринга на 2 года и с тех пор много раз обещал, что завершит карьеру. Однако трудно спорить с тем, что сегодня 38-летнему самому богатому спортсмену мира действительно уже нечего делать в ринге.