10664241609

В последнее время в республике уделяется большое внимание экологическому состоянию окружающей среды: стали проводиться многочисленные субботники, причем многие из них инициированы общественностью не только в преддверии празднования 2000-летия Дербента.

Так, 14 сентября студенты Каспийского филиала Дагестанского государственного технического университета провели на территории аэропорта экологическую акцию «Сделай свой город чище». На уборку территории вышло около 20 студентов во главе с директором филиала М. Гасановым.

Вооружившиеся специальным инвентарем студенты очистили от мусора прилегающую территорию. Было собрано большое количество мусора вдоль забора и взлетно-посадочных полос. Акции по уборке вдоль каспийской трассы проводились уже не раз, однако в самом аэропорту субботник прошел впервые.

Несколькими днями ранее, 12 сентября, аппарат Министерства образования и науки РД совместно с подведомственными образовательными организациями Дербента под руководством министра Шахабаса Шахова провел в городе субботник.

За представителями министерства была закреплена улица Пушкина, общей протяженностью около 2 км. Это одна из центральных улиц, по которой будет пролегать маршрут в дни празднования юбилея города. Более тысячи обучающихся из подведомственных образовательных организаций вместе с руководителями и педагогами приступили к работе на закрепленных за ними участках. Вся улица и прилегающие к ней территории были очищены от бытового и строительного мусора, сорняков; также были вскопаны и облагорожены палисадники и клумбы, побелены деревья, покрашены бордюры.

16 сентября по инициативе директора Дербентского филиала ДГТУ Измета Мейланова студенты провели субботник в парке Революционеров в рамках подготовки к празднованию 2000-летия Дербента.

С территории парка собрано более 20 пакетов мусора, побелены деревья.