Курсы для педагогов

Для дагестанских педагогов проведут курсы повышения квалификации по противодействию идеологии терроризма. Краткосрочные курсы пройдут на базе Дагестанского института развития образования в три этапа – с 28 сентября по 3 октября, с 26 по 31 октября и с 23 по 28 ноября

Курсы проводятся в рамках реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 гг. в Республике Дагестан, а также государственной программы республики «О реализации Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2015 год». Отметим, что ранее подобные курсы дагестанские педагоги проходили в 2012 году в Москве (было направлено 50 человек).

На первом этапе курсы пройдут представители горных районов – это заместители директоров по воспитательной работе и учителя ОБЖ, затем – представители городов, а на третьем этапе – представители низменных районов. Всего курсы прослушает 156 человек.

Программа курсов под названием «Новые подходы к организации противодействия терроризму и экстремизму в общеобразовательных школах республики» разработана специалистами ДИРО, утверждена ректором института. Читать лекции будут опытные специалисты учреждения.

По окончании курсов их слушатели должны будут представить в Министерство образования и науки РД планы работы по противодействию идеологии терроризма в своих муниципалитетах, провести семинары для коллег, встречи с учащимися и их родителями. Министерство образования и науки РД будет контролировать эту работу.

 

Не поступил? Пойдешь работать!

В соответствии с поручением, данным главой Дагестана на августовском совещании педагогических работников по подготовке обучающихся общеобразовательных организаций республики рабочим профессиям, Министерством образования и науки республики проводится определенная работа.

Республиканские школы-интернаты уже заключили договоры с колледжами о подготовке учащихся 10-11-х классов рабочим профессиям. Это делается для того, чтобы выпускники по завершении школы уже имели профессию и могли по желанию работать.

По словам первого заместителя образования и науки Дагестана Ширали Алиева, данный вопрос прорабатывается с управлениями образования городов и районов республики, чтобы они также заключили подобные договоры с колледжами и обучали своих старшеклассников рабочим профессиям. Подготовка начнется с 1 октября текущего года.

В перечень рабочих профессий для реализации в общеобразовательных организациях входят: мастер по обработке цифровой информации, лаборант-эколог, младшая медицинская сестра, основы бизнеса, делопроизводитель, основы фермерства, художник по костюму.