140110516787

Махачкалинскому клубу «Анжи» уже в пятый раз не удалось выиграть в родных стенах, хотя соперник подопечным Юрия Семина был вполне по зубам. После безголевого и не блиставшего зрелищностью первого тайма счет был «размочен» на 59-й минуте. После одной из контратак футболисты «Терека» вышли вперед. Спустя три минуты грозненцы усилиями Лебеденко увеличили свое преимущество и одержали тем самым первую в сезоне победу.

«Анжи» Махачкала – «Терек» Грозный – 0:2 (0:0)

Голы: Лазич, автогол, 59. Лебеденко, 62.

«Анжи»: Песьяков, Ещенко, Лазич, Жиров, Тигиев, Мкртчян, Максимов (Хадарцев, 69), Эбесилио (Аруна, 76), Леонардо, Боли, Алмейда.

«Терек»: Городов, Уциев, Родолфо, Семенов, Кудряшов, Адилсон, Маурисио, Айссати, Иванов, Лебеденко (Рыбус, 68), Митришев (Садаев, 90).

Предупреждения: Лазич, 13, Боли, 20 – Городов, 70.

Судья: Игорь Федотов (Москва).

13 сентября. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 15 100 зрителей

После сенсационной выездной победы в прошлом туре над московским «Спартаком» болельщики «Анжи» ожидали, что в домашнем матче с «Тереком» их любимцы смогут, наконец-то, взять три очка и на «Анжи Арене». Соперник махачкалинцев после семи туров похвастаться победами не мог. Шесть из семи игр грозненцы завершили вничью. Статистика говорила в пользу хозяев: в восьми очных матчах с грозненцами они одержали четыре победы при двух ничьих и двух поражениях. Последняя встреча, прошедшая в мае 2014 года, также завершилась в пользу «Анжи».

Команды с самого начала встречи решили провести разведку боем. Так, в дебюте экс-игрок «Анжи» Митришев решился на дальний удар, но угодил в защитника. Хозяева поля ответили куда опаснее: Угу Алмейда, получив мяч вблизи штрафной, пробил в направлении правого угла ворот, но голкипер гостей Городов сумел ликвидировать угрозу.

В дальнейшем хозяева постепенно завладели инициативой и провели несколько перспективных атак, которые, однако, были загублены из-за отсутствия завершающего паса. Статус кавказского дерби подкрепляла и борьба за мяч в центре поля, вследствие чего игра к концу первого тайма практически потеряла свою зрелищность. Правда, за минуту до свистка на перерыв хозяева могли забить «гол в раздевалку», когда Леонардо отдал передачу в центр штрафной. Однако находившиеся там Боли и Алмейда не сумели нанести акцентированный удар по воротам…

Начало второго тайма получилось многообещающим. Так, на 47-й минуте Айссати точной передачей едва не вывел к чужим воротам Митришева, но Магомеда вовремя опередил Песьяков. В ответной атаке хозяева заработали угловой, на подачу с которого откликнулся Боли, однако пробил мимо. В следующей атаке махачкалинцев Леонардо навесил на Алмейду, который головой с близкого расстояния едва не послал мяч в дальнюю «девятку». К сожалению, количество моментов никак не преобразовывалось в качество. А вот грозненцы, напротив, показали, как надо реализовывать представившиеся шансы. Шла 59-я минута матча, когда Митришев вышел на рандеву с Песьяковым и, обыграв последнего, с угла штрафной отпасовал на партнера, который с ходу пробил по воротам. Но мяч, ударившись о перекладину, отскочил к Лазичу, от которого и залетел в сетку. Пропущенный гол явно выбил хозяев из колеи, чем грозненцы не преминули воспользоваться. Иванов выдал точный пас на Лебеденко, который с правого угла штрафной точно пробил в дальний угол. 0:2…

На 78-й минуте махачкалинцы едва не отквитали один гол. Выделявшемуся активностью на фоне партнеров Леонардо удался сильный удар из-за пределов штрафной, но мяч предательски угодил в перекладину. На этом, пожалуй, атакующий порыв у футболистов «Анжи» иссяк. А вот грозненцы, наоборот, почувствовав вкус голов, едва не нокаутировали соперника третьим голом в ворота Песьякова. Митришев, обыграв Жирова в центре штрафной, непостижимым образом не попал в створ, хотя пробил гораздо выше ворот.

Махачкалинцы уже пятый раз в сезоне не смогли порадовать дагестанских болельщиков победой на домашнем стадионе, набрав на «Анжи Арене» всего один балл. В следующей игре с «Ростовом», которая состоится 18 сентября, пополнить командную копилку будет крайне сложно.

4

Бомбардиры: Халк («Зенит»); Квинси Промес («Спартак») – 5.

«Урал» — «Краснодар»

12 сентября в Махачкале завершился 17-й по счету Международный турнир по боксу памяти государственного и политического деятеля Магомед-Салама Умаханова. По итогам турнира российские боксеры завоевали 9 золотых, 6 серебряных и 15 бронзовых медалей, заняв в неофициальном общекомандном зачете первое место.

В турнире, который проходил на базе Дагестанского центра волейбола (стадион «Труд»), приняло участие свыше 130 боксеров из 17 стран мира: Австралии, Швеции, Израиля, Испании, Болгарии, Северной Кореи, Польши, Турции, Узбекистана, Молдавии, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Украины, Белоруссии, Армении, а также из разных регионов России. Среди мужчин соревнования проходили в 12 весовых категориях – 49, 52, 56, 60, 64, 69, 75, 81, 91, +91 кг, а среди женщин в трех весах – 51, 60 и 75 кг.

Первыми были определены победители и призеры среди представителей прекрасной половины человечества. Так, победителями в своих весовых категориях стали Кристи Харрис (весовая категория 51 кг, Австралия), Дарья Абрамова (60 кг, Россия) и Ярослава Якушина (75 кг, Россия). К слову, чемпионка России и Европы Ярослава Якушина в финале оказалась сильнее чемпионки мира из Дагестана Земфиры Магомедалиевой.

Затем настала очередь выявлять победителей среди мужчин. Обладателями золотых наград турнира стали Ким Ын Сон (49 кг, Северная Корея), Магомед Ибиев (52 кг, Азербайджан), Абдулхай Шарахматов (56 кг, Узбекистан), Магомедрашид Джабраилов (60 кг, Россия), Шахабас Махмудов (64 кг, Россия), Гамзат Расулов (69 кг, Россия), Андрей Ковальчук (75 кг, Россия), Ислам Гаджимагомедов (81 кг, Россия), Садам Магомедов (91 кг, Россия) и Шигабудин Алиев (+ 91 кг, Россия).

Призерам турнира были вручены грамоты, медали и денежные премии: 1 место – 50 тысяч рублей, 2 место – 30 тысяч рублей, 3 место – 20 тысяч рублей. Денежные премии в 20 тысяч рублей достались и тренерам победителей.