19161522782

24 сентября в Дагестане отметили один из главных религиозных праздников мусульман Курбан-байрам. 
В этот день  верующие совершают обряд жертвоприношения животных, а жертвенное мясо раздают нуждающимся.
Еще до начала праздника администрация Махачкалы  определила специальные места для торговли скотиной и для совершения обряда жертвоприношения. Такими площадками стали  территория бывшего городского ипподрома, а также площадка недалеко от северного въезда в город. 
Кроме столицы республики, подобные правила действовали и в Хасавюрте, где за продажу скотины или жертвоприношение не в одном из трех установленных мест к хозяевам обещали применить меры административного воздействия.
Местные благотворительные фонды в праздничные дни также ведут активную работу. За несколько дней до начала Курбан-байрама организации объявили о начале сбора средств для совершения жертвоприношения с последующей раздачей мяса нуждающимся. Средства, полученные в ходе сбора, были использованы для покупки жертвенных животных и совершения обряда жертвоприношения.
В канун одного из главных мусульманских праздников Рамзан Кадыров подарил жертвенных животных нуждающимся мусульманам Юга России и Поволжья.  30 тысяч овец доставлены в 11 субъектов СКФО и ЮФО и будут распределены между теми, кто испытывает трудности — одинокими, престарелыми, больными людьми, а также многодетными семьям. Дагестанским мусульманам Рамзан Кадыров подарил 1000 овец.
В Москве  накануне священного праздника открыли крупнейшую в Европе Соборную мечеть. Храмовый комплекс на проспекте Мира снова заработал после 10 лет масштабной реконструкции. Теперь, в шестиэтажном здании одновременно могут разместиться 10 тысяч верующих.
На открытии соборной мечети присутствовал президент России Владимир Путин, который в своем выступлении заявил, что Россия будет поддерживать развитие мусульманского богословия. Также, на открытии Соборной мечети присутствовали мэр Москвы Сергей Собянин, главы Татарстана, Чечни, Дагестана, Ингушетии, депутаты Госдумы и высокие гостей из зарубежных стран, включая Президентов Турции – Реджепа Тайипа Эрдогана и Палестины – Махмуда Аббаса.
Поздравил всех мусульман Дагестана глава Республики Рамазан Абдулатипов.
«В эти священные дни окончания великого паломничества в Мекку сердца мусульман наполняются радостью и благодарностью к Всевышнему за его безграничную милость и милосердие. Принося искупительные жертвы, своим искренним покаянием мы очищаем души и сердца, укрепляем веру в добро и справедливость.
Убежден, что уникальный гуманитарно-нравственный и культурный потенциал, накопленный исламом и другими традиционными религиями в Дагестане, послужит приумножению духовного богатства нашего народа, укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений, сохранению мира и стабильности в республике.
Желаю всем дагестанцам доброго здоровья, благополучия, мира и согласия!» — говорится в тексте поздравления.