7492744077

В связи с ухудшением финансовой ситуации в Дагестане пришлось отложить ввод нескольких инвестиционных проектов
Ввод в эксплуатацию сразу нескольких инвестиционных проектов в области АПК пришлось отложить в Дагестане из-за ухудшениея финансовой ситуации.
Так, ввод птицекомплекса ООО АПК «Эко-Продукт» производственной мощностью 4 500 тонн мяса бройлера живым весом перенесен на III квартал текущего года (планируемый объем продукции в 2015 году – около 1500 тонн).
Строительство второй очереди теплиц на 6 га ООО «Агромир» (теплица площадью 4 га уже введена в эксплуатацию) запланировано на 2016 год в связи со значительным удорожанием стоимости импортного оборудования и технологий.
СПК «Нива» введено в эксплуатацию 2,6 га современных теплиц, в то же время дальнейшая реализация инвестиционного проекта идет с отставанием от графика, что связано с трудностями в получении кредитных средств.
В рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» в республике ведется сопровождение крупных инвестиционных проектов в области растениеводства и животноводства (ООО «Дагагрокомплекс», ООО «Агрико Северный Кавказ», ОАО «Кизлярагрокомплекс», ООО «АгроДагИталия», ООО АПК «Эко-Продукт»).
Как известно, улучшение качества продукции, повышение производительности и рентабельности отрасли невозможно без реконструкции и модернизации производства.
Ранее в Минсельхозпроде региона сообщали, что в текущем году в хозяйствах республики начаты строительство и реконструкция 10 животноводческих ферм и 5 цехов по переработке мяса. В настоящее время завершена реконструкция 1 животноводческой фермы, а также строительство 2 цехов по переработке мяса. Уже закуплено и установлено 8 охладителей молока, в том числе для приема молока у населения.