7886659694

Две награды высшей пробы и одну серебряную медаль завоевали представители Дагестана в составе сборной России на чемпионате мира по паратхэквондо, проходившем с 15 по 17 сентября в турецком городе Самсун.

Чемпионками в своих весовых категориях стали воспитанницы тренера Арслана Биярсланова – Севиль Абдулова (весовая категория до 49 кг) и Заира Иразиева (в.к. до 58 кг). Серебряным призером чемпионата стал Зайнутдин Атаев (в.к. +75 кг), тренирующийся под руководством Магомедтагира Магомедова, сообщает сайт Минспорта РД.

«Очередное блестящее выступление представителей дагестанской школы паратхэквондо на чемпионате мира, – комментирует выступление спортсменов президент республиканской Федерации паратхэквондо Руслан Биярсланов. – Наши спортсмены каждый год составляют костяк сборной страны и помогают ей занять самые высокие места в общекомандном зачете на престижных международных соревнованиях.

В качестве действующей чемпионки мира в Турцию отправлялась Севиль Абдулова. В этом году она также записала себе в актив победу на чемпионате Европы. Очень порадовала Заира Иразиева, которая после победы на чемпионате России прошлого года взяла мировую планку. Первое место мог занять и Зайнутдин Атаев, но, учитывая, что в прошлом году на мировом первенстве он показал третий результат, его серебряная медаль в этом году дорогого стоит. К сожалению, остались без наград другие наши спортсмены: Марьям Салимгереева (в.к. до 63 кг), Амир Реколаев (в.к. до 61 кг), Марат Джупанов (в.к. +75 кг)».

Как отметил Биярсланов, впереди у дагестанских паратхэквондистов участие на Всемирных играх среди спортсменов с ограниченными возможностями, которые пройдут с 29 сентября и 2 октября.