19041009968

В Кизляре с размахом  отметили 280-летний юбилей города. 
В честь юбилея города в Кизляре прошел Большой крестный ход, в котором приняли участие около трех тысяч верующих. Шествие началось у Никольского храма. За три часа верующие преодолели около пяти километров пути до храма святого великомученика Георгия Победоносца, где  был совершен молебен у чтимой иконы Божией Матери «Живоносный источник» и написанного на Афоне образа великомученика Георгия Победоносца с частицей его мощей
В молодежном культурном центре состоялась конференция ДГУ «Влияние социокультурных, политико-правовых и экономических процессов на генезис гражданской общественности в евразийском пространстве», также посвященная юбилею северной столицы Дагестана. В работе конференции приняли участие глава Кизляра Александр Шувалов, министр по делам молодежи РД Заур Курбанов, представители городской администрации, ведущих предприятий города, профессорско-преподавательский состав ДГУ, кизлярского филиала дагестанского госуниверситета, известные научные деятели из Чеченской Республики, Ставропольского края и других регионов, студенты.
Также в городе прошел праздничный концерт во дворце культуры КЭМЗ и конкурсы кулинаров и флористов. 
Национальные и сельскохозяйственные выставки-ярмарки, легкоатлетическая эстафета, театрализованное историческое шоу, концерты,  в которых приняли участие несколько тысяч человек – все это праздничные торжества в честь 280-летнего юбилея Кизляра, которые завершились праздничным фейерверком. 
Стоит отметить, что на праздник прибыли делегации из городов-побратимов Кизляра. Именно здесь зародился институт побратимских отношений Дагестана.   Город-юбиляр на сегодняшний день имеет 6 побратимов – это Буденновск, Анапа, Железноводск, Колпино, Азов и Одинцово.
К 280-летнему юбилею в Кизляре отремонтировали дороги, тротуары, благоустроили скверы, реконструировали мост на въезде в город, открыли МФЦ для предоставления госуслуг населению.