133334213303

В большинстве регионов России программа капитального ремонта оказалась под угрозой срыва. Причиной тому стала нехватка средств в региональных бюджетах и неуплата гражданами взносов.
 С начала года в России капитально отремонтировано порядка 5 тысяч жилых зданий, общая площадь которых составляет более 14 миллионов квадратных метров. Однако по программе капитального ремонта в текущем году должно было отремонтировано около 30 тысяч домов. Не трудно подсчитать, что  на сегодняшний день, реализована только шестая часть программы. Как заявил глава Министерства строительства Михаил Мень, регионы обязаны выполнять обязательства, которые они брали на себя при формировании планов.
По результатам исследования, проведенного Институтом проблем ценообразования и регулирования естественных монополий, в большинстве регионов годовой дефицит средств с учетом государственной поддержки, составляет от 12 до 92 %. Так, собираемость взносов в Дагестане составляет всего 12,85 %.
Проведенный Национальным институтом финансовых исследований опрос показал, что за капитальный ремонт сознательно не платят 7 % россиян. В регионах, где для населения установлен небольшой размер взносов, также возникли трудности. Невзирая на оплату собственниками капремонта, региональные бюджеты не в состоянии реализовать программы из-за серьезного дефицита.