157853715703

Уже в четырнадцатый раз на курорте состоялся Международный инвестиционный форум «Сочи-2015». 
В этом году в нем приняли участие 9,5 тысяч человек из 25 стран мира и представители 73 регионов России,  в том числе и делегация из Республики Дагестан.
Дагестан презентовал на форуме в Сочи 57 инвестпроектов, которые реализуются, в том числе, в рамках приоритетных программ развития республики.
В рамках работы инвестиционного форума  «Сочи-2015» состоялась встреча заместителя Председателя Правительства РФ Александра Хлопонина с главами субъектов СКФО и руководством Министерства по делам Северного Кавказа. Во встрече принимал участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. 
Вице-премьер Правительства России ориентировал глав регионов на активную адресную работу с частными инвесторами с тем, чтобы обеспечить условия для притока инвестиций на Северный Кавказ. «Это то, о чем говорил  сегодня  премьер-министр Дмитрий Анатольевич Медведев, выступая перед участниками форума», — указал Александр Хлопонин.
Для Дагестана форум прошел успешно, ведь были подписаны документы о сотрудничестве региона с Ростовской областью, Республикой Крым, а также с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства. Кроме того, планируется тесное сотрудничество  Минпромторгинвести РД и ООО «Холдинговая компания «Синергия».
Находясь в Сочи, Глава Дагестана принял участие в открытии выставочно-дегустационногобутика, представляющий продукцию винных и коньячных заводов Дагестана. Рамазан Абдулатипов отметил, что открытие такого бутика — начало плодотворного сотрудничества с Сочи. Мэр Сочи Анатолий Пахомов заявил, что будет стремиться к тому, чтобы как можно больше таких центров появлялось в Сочи из всех городов и областей страны.