165396819399

Сотрудниками собственной безопасности МВД Дагестана задержан по подозрению в получении взятки в 600 тысяч рублей оперуполномоченный межрайонного отдела УЭБиПК МВД по республике с дислокацией в Хасавюрте.

По версии следствия, в конце сентября 2015 года оперуполномоченный был направлен в медицинское учреждение для проведения проверки целевого использования бюджетных средств, выделенных на выдачу заработной платы работникам перинатального центра. В ходе беседы подозреваемый предложил главному врачу Республиканского перинатального центра в Хасавюрте передать ему вознаграждение в виде взятки в размере 1 млн. рублей за не проведение проверки. Руководитель центра сообщила оперуполномоченному, что не имеет нарушений, и отказалась от дачи взятки. После чего в начале октября полицейский сообщил главврачу, что готов снизить сумму взятки до 600 тысяч рублей.

Усомнившись в правомерности действий оперуполномоченного, главврач обратилась с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. 12 октября 2015 года в служебном кабинете главврача при получении взятки полицейский задержан с поличным сотрудниками УФСБ России по Дагестану, сообщили в Следственном комитете РФ по РД.

Следственным комитетом России по Дагестану в отношении оперуполномоченного межрайонного отдела УЭБиПК МВД по республике, майора полиции возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств вины подозреваемого. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Руководством МВД по республике назначена служебная проверка, по результатам которой сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесет ответственность в соответствии с действующим законодательством. Непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения, добавили в пресс-службе МВД по РД.