В Дагестане следственные органы возбудили уголовное дело в отношении 27-летнего жителя Махачкалы, которого подозревают в убийстве молодой женщины и покушении на ее 4-летнего ребенка.

Как утверждает следствие, 6 октября 2015 года подозреваемый поссорился со своей 24-летней знакомой. На почве сложившихся неприязненных отношений он облил горючим и поджег входные двери и коридор квартиры дома, в котором проживала женщина вместе со своим маленьким ребенком. Мать и ребенок получили обширные ожоги тела и были госпитализированы. В больнице женщина скончалась, а ее ребенок до сих пор находится в тяжелом состоянии, сообщили в СКР по РД.

В настоящее время подозреваемый в этом преступлении задержан. Против него возбудили дело по трем статьям УК РФ: «Убийство», «Покушение на убийство» и «Умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом».

 

Молодого жителя Дербента путем переговоров удалось вернуть к мирной жизни из лагеря террористической организации ИГИЛ.

Юноша, после того как покинул страну, поддерживал связь с матерью, которая и обратилась за помощью в Центр по примирению и согласию в Южном территориальном округе РД.

«Переговоры с ним велись очень долго. Нам удалось убедить его, чтобы он вернулся к мирной жизни, пока ничего не натворил. В дальнейшем мы посодействовали его возвращению домой», – рассказала руководитель центра Севиль Наврузова.

Парня освободили от уголовной ответственности за отказ от экстремистской деятельности. Сейчас он находится в родном Дербенте.

 

13 октября в полицию поступило сообщение о том, что в 09:40 во дворе дома по улице А. Магомедтагирова в Махачкале в ходе возникшего скандала произошла стрельба из оружия неустановленного образца.

В итоге трое мужчин доставлены с огнестрельными ранениями в различные части тела в Республиканскую клиническую больницу. А 46-летний «стрелок» скрылся от правоохранителей на автомобиле «БМВ Х-5» белого цвета.

Сейчас принимаются меры по его задержанию. С места происшествия изъяты гильзы от травматического пистолета. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

 

Следователи возбудили уголовное дело против начальника отдела полиции по Советскому району Махачкалы за оскорбление и избиение подчиненного.

«Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия»). По версии следствия, 14 сентября 2015 года в здании отдела полиции на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к оперативному уполномоченному отдела уголовного розыска начальник отдела полиции оскорбил подчиненного и нанес ему один удар рукой», – говорится в сообщении СУ СКР по Дагестану.

 

Верховный Суд России признал законным приговор жителю Дагестана Шамилю Омарову, получившему пять лет колонии за экстремизм и приготовление к насильственному свержению власти.

Как сообщает РИА Новости, в мае текущего года Северо-Кавказский окружной военный суд признал Омарова виновным в участии в экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и подготовке в ее составе к насильственному свержению существующей власти.

Омаров признал свою вину и заключил сделку со следствием. Суд приговорил его к лишению свободы на пять лет и штрафу в 50 тысяч рублей.

Решением суда оказались недовольны как сторона обвинения, так и защита подсудимого. Омаров и его адвокаты сочли назначенное наказание чрезмерно суровым, а прокуратура, напротив, слишком мягким.

«Апелляционную жалобу адвокатов Омарова и апелляционное представление прокуратуры отклонить, приговор оставить без изменения», – постановил суд.

 

Следственным комитетом РФ по РД завершено расследование уголовного дела в отношении трех инспекторов ДПС. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки группой лиц по предварительному сговору»).

По версии следствия, 5 сентября 2015 года в ходе несения службы на 387-м км трассы «Астрахань – Махачкала» инспекторы ДПС остановили автомобиль «ВАЗ-21099» для проверки документов. Усомнившись в трезвости водителя, полицейские доставили водителя и его пассажира в отдел полиции, где предложили правонарушителям выплатить им незаконное денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 20 тысяч рублей за непривлечение к административной ответственности.

Усомнившись в правомерности действий полицейских, владелец автомобиля обратился с заявлением о требовании у него взятки в правоохранительные органы. Спустя два дня в салоне автомобиля при получении части взятки обвиняемые задержаны с поличным сотрудниками ОРЧ СБ МВД по РД.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.