Вперед, к инновациям!

В 2015 году 20 образовательных программ ДГТУ признаны лучшими в конкурсе «Лучшие образовательные программы инновационной России», проведенного Национальным центром общественно-профессиональной аккредитации, Гильдией экспертов в сфере профессионального образования и журналом «Аккредитация в образовании».

Эти образовательные программы войдут в ежегодный справочник «Лучшие образовательные программы инновационной России», предназначенный для абитуриентов, которые могут выбрать направления и специальности, наиболее близкие к своим будущим профессиональным интересам.

Проект «Лучшие образовательные программы инновационной России» является независимым инструментом выявления мнения работодателей и экспертного сообщества обо всех образовательных программах, реализуемых в российских вузах. Вхождение образовательных программ ДГТУ в число лучших свидетельствует о должном качестве подготовки специалистов по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

 

Три золотые медали

В начале октября в Севастополе прошел ХI Международный салон изобретений и новых технологий «Новое время». В его работе участвовали ученые, изобретатели и инновационные организации из 21 страны мира, было представлено около 400 разработок.

Российская Федерация делегировала участников из 22 регионов. Качество разработок оценивало международное жюри под председательством Юрия Манелиса – председателя центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

ДГТУ в этом году представил на конкурс три разработки: «Устройство для отвода теплоты от элементов РЭА, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений с воздушным охлаждением», «Разработка энергосберегающих и адаптивных приборов внутреннего и наружного освещения», «Метод неинвазивного непрерывного измерения артериального давления осциллометрическим методом». Данные разработки были высоко отмечены международным жюри и удостоены трех золотых медалей.

 

Наградили сильнейших

7 октября в Минобрнауки РД состоялась церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Президентские состязания», который проходил в Анапе.

Две дагестанские команды заняли призовые места (в этих состязаниях призовыми являются первые 8 мест). Среди сельских команд победителем стала команда Ансалтинской школы Ботлихского района, среди городских команд уверенную победу одержала команда СОШ № 9 г. Буйнакска.

По словам заместителя министра образования и науки РД Назира Магомедова, «Президентские состязания» должны стать приоритетным направлением в деятельности каждого образовательного учреждения по организации и проведению внеурочной физкультурно-спортивной работы с обучающимися.

Победители награждены медалями, дипломами и кубками Министерства образования и науки РФ и Министерства спорта РФ.