18491554888

Дознаватель органов внутренних дел Дагестана подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело в отношении дознавателя отдела полиции УМВД России по Махачкале, майора полиции по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

По версии следствия, 17 марта 2015 года в дежурную часть отдела полиции от местного жителя поступило телефонное сообщение об угоне его автомобиля. Прибывший на место происшествия дознаватель произвел осмотр места происшествия. В тот же день угнанный автомобиль обнаружен в другом районе города.

Однако дознаватель меры к изъятию следов преступления не принял, осмотр места обнаружения и автомобиля не произвел. В районном отделе полиции сотрудники полиции уговорили потерпевшего дать объяснение об отсутствии события преступления, т. е. факта угона.

На основании сфальсифицированных процессуальных документов дознаватель принял по материалу незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В ходе проверки прокуратурой указанное незаконное постановление дознавателя отменено, по результатам дополнительной проверки возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ, по которому виновное лицо осуждено.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательств вины подозреваемого. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.