Руководителем Следственного комитета России по Дагестану Эдуардом Кабурнеевым возбуждено уголовное дело по факту создания организованного преступного сообщества на территории Дагестана.

Установлено, что Рустам Асельдеров, имеющий конспиративное имя Абу Мухаммад и Гасан Абдуллаев, Абу-Ясир, создали структурированную преступную организованную группу под названием «Вилаят Дагестан Исламского государства» в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе террористической направленности.

В составе преступного сообщества Асельдеровым, Абдуллаевым и другими установленными лицами на территории южных районов республики созданы устойчивые вооруженные организованные структурные группы преступного сообщества «Вилаят Дагестан Исламского государства Южного сектора».

Основными задачами преступного сообщества являлось совершение тяжких и особо тяжких преступлений в целях получения материальной и финансовой выгоды, насильственного свержения конституционного строя России и нарушения ее территориальной целостности и т.д.

Способами достижения указанных преступных целей являлось совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийств граждан и совершение террористических актов.

Как установлено органами следствия, деятельность преступного сообщества «Вилаят Дагестан Исламского государства» финансировалась за счет вымогательств денежных средств у предпринимателей и должностных лиц, состоящих на государственной службе, путем направления электронных носителей с видеообращениями с угрозами убийства и применения насилия, а также похищения людей с требованием крупных денежных средств за освобождение.

Уголовное дело возбуждено в отношении установленных к настоящему времени 19 руководителей и участников преступного сообщества. Расследование уголовного дела поручено третьему отделу по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан.

 

Житель Левашинского района признан виновным в участии в незаконном вооруженном формировании.

Собранные Следственным комитетом России по Дагестану доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя Левашинского района Магомеда Лабазанова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 208 Уголовного кодекса Российской Федерации («Участие в незаконном вооруженном формировании»).

По версии следствия, в мае 2014 года Лабазанов вступил в диверсионно-террористическую группу, действующую на территории Буйнакского и Карабудахкентского районов, возглавляемую Рустамом Асильдеровым. В соответствии с отведенной ему ролью Лабазанов перевозил на своем автомобиле главаря бандгруппы Асильдерова, а также выполнял иные поручения, связанные с поддержанием незаконной деятельности диверсионно-террористической группы.

Преступная деятельность обвиняемого была пресечена в мае 2015 года, с момента его фактического задержания в селе Охли, Левашинского района, при проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором суда Лабазанову назначено наказание в виде 5 лет и 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

 

Полиция Дагестана изъяла 70 килограммов высококонцентрированной марихуаны.

Как стало известно, дагестанские наркополицейские перекрыли крупный канал поставки высококонцентрированной марихуаны. В ходе следственных мероприятий ими было изъято более 12 мешков или 70 кг наркотической травы.

Сообщается, что правоохранительные органы проводили операцию в селе Самур, Магарамкентского района, по ее итогам, кроме изъятых мешков, было проведено задержание трех подозреваемых. Их причастность доказывают отпечатки пальцев на стеклянных бутылках, обнаруженных в том же помещении.

Марихуана хранилась в сушеном виде и предназначалась для отправки в Центральный федеральный округ, заявляют правоохранители. Проведенная экспертиза показала, что изъятая партия марихуаны содержит высокий процент психоактивного вещества – тетрагидроканнабиола.

Как заявили следователи, примерная стоимость такой большой партии на черном рынке составит не менее 50 миллионов рублей.

 

В одном из сел Хасавюртовского района скандал между двумя мужчинами закончился стрельбой.

В селе Камышкутан, Хасавюртовского района Республики Дагестан, в ходе скандала 32-летний житель произвел выстрел из оружия Сайга-20С 20-калибра в своего односельчанина. Пострадавший – 38-летний мужчина – госпитализирован в Центральную городскую больницу Хасавюрта с огнестрельным ранением.

Сотрудниками полиции обнаружены на месте происшествия 20-калиберные гильзы. Подозреваемый свою вину признал. Собран материал для принятия процессуального решения по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.