Внедряя новые стандарты…

20 октября в Дагестанском институте развития образования прошел семинар для руководителей профессиональных образовательных организаций республики и их заместителей по учебной работе.

Организатором мероприятия выступило Министерство образования и науки Республики Дагестан.

Заместитель директора по развитию издательства «Академия» Ирина Белова презентовала электронные образовательные ресурсы и электронные учебно-методические комплексы, включенные в перечень Федерального института развития образования.

Было отмечено, что издательство выпускает электронные учебники и приложения для среднего профессионального образования с 2013 года. «Наши электронные учебно-методические комплексы позволят поднять уровень среднего профессионального образования до уровня мировых стандартов», – отметила Ирина Белова.

Она напомнила, что федеральные государственные образовательные стандарты в качестве одного из обязательных требований к современному учебному процессу выдвигают использование электронных образовательных ресурсов и электронных учебников.

Далее было подробно рассмотрено содержание электронного образовательного ресурса «Основы культуры и профессионального общения». Затем прошел мастер-класс, где представители колледжей республики подробно ознакомились с работой электронных учебно-методических комплексов.

 

Гости из Ирана

В Дагестане находится группа телевизионных журналистов из Ирана, которые прибыли в республику для съемок документального фильма о российско-иранских культурных, научных и общественных связях.

Ранее иранцы посетили Москву и Санкт-Петербург, а также планируют поездки в Грозный, Владикавказ и Баку. В рамках своего пребывания в нашей республике гости посетили Дагестанский государственный университет, где встретились с учеными, экономистами, культурными и религиозными деятелями.

Руководство вуза рассмотрит возможность организации академического обмена между иранскими театральными вузами и факультетом культуры Дагестанского государственного университета, а также участие дагестанских студентов в различных культурных и театральных фестивалях в Иране.

 

Учиться и работать

19 октября в ДГТУ состоялось мероприятие, посвященное трудоустройству обучающихся.

Организатором выступил куратор направления «Студенческая лига профессионалов» организации «Студенты России» в Дагестане Нурмагомед Магомедов.

В ходе встречи были обсуждены вопросы трудоустройства выпускников и молодых специалистов. Кроме того, среди студентов было проведено анкетирование в целях уточнения их профессиональных качеств для дальнейшего трудоустройства.