164572819371

В матче 12-го тура с «Краснодаром» футболисты «Анжи» должны были одержать первую домашнюю победу в чемпионате. Обыгрывая вплоть до 79-й минуты краснодарцев со счетом 2:0, подопечные Руслана Агаларова упустили победу, так как в течение двух минут ее у них украли брошенные в бой наставником «быков» Олегом Кононовым Лаборде и Ари.

«Анжи» – «Краснодар» – 2:2 (2:0)

Голы: Алмейда, 15. Боли, 40 – Лаборде, 79. Ари, 80.

«Анжи»: Песьяков, Ещенко, Гаджибеков, Тагирбеков, Жиров, Агаларов, Гасанов (Мкртчян, 56), Аруна (Эбесилио, 87), Максимов, Боли (Леонардо, 80), Алмейда.

«Краснодар»: Синицын, Гранквист, Страндберг, Калешин, Газинский (Торбинский, 66), Петров, Ахмедов, Каборе, Смолов, Вандерсон (Лаборде, 58), Жоаозиньо (Ари, 68).

Предупреждения: Гасанов, 42, Боли, 65, Леонардо, 80, Аруна, 86 – Петров, 33, Лаборде, 61, Страндберг, 65, Торбинский, 74, Ари, 90.

Судья: Александр Егоров (Саранск).

18 октября. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 7 500 зрителей

Во время перерыва, связанного с отборочными матчами к Евро-2016, исполняющий обязанности главного тренера «Анжи» Руслан Агаларов получил возможность дополнительно поработать с командой. Когда прессе раздали стартовые составы команд, в глаза бросилась фамилия Гасанов – футболист сменил в основе Мкртчяна. Как объяснил на послематчевой пресс-конференции наставник махачкалинцев, рокировка связана с тем, что он решил дать отдохнуть армянскому полузащитнику. Кроме того, по словам Агаларова, Шамиль Гасанов неплохо проявил себя в ходе тренировочного процесса. Забегая вперед, скажу, что Мкртчян все же появился на поле на 56-й минуте, сменив вышеуказанного Шамиля Гасанова, получившего в концовке первого тайма желтую карточку.

Любопытно было взглянуть и на другое решение Агаларова выставить в обороне дагестанскую троицу – Гаджибекова, Тагирбекова и Агаларова, которая в большей части матча действовала вполне надежно.

Футболисты «Анжи», несмотря на все предматчевые расклады, сумели открыть счет первыми. Форвард махачкалинцев Боли, воспользовавшись падением вблизи собственной штрафной защитника «Краснодара» Гранквиста, нанес плотный удар по воротам – мяч, задев голкипера краснодарцев, неспешно катился в створ, где его добил в сетку набежавший Алмейда. Открыв счет, махачкалинцы занялись контролем мяча: при обнаружении свободной зоны они пытались заполнить эту брешь. Что касается футболистов «Краснодара», то они находились в постоянных поисках слабых сторон оборонцев «Анжи», время от времени нанося неточные удары издали.

За пять минут до перерыва хозяевам удалось удвоить свое преимущество. И снова на острие атаки оказался вездесущий Боли, который сначала обыграл Петрова, а затем оставил не у дел Гранквиста и с угла вратарской пробил в ближний угол мимо Синицына – 2:0.

Вторую половину команды начали в среднем темпе, хотя с каждой минутой становилось заметнее, что «Краснодар» постепенно начал наращивать обороты, но у гостей в этот вечер явно не клеились комбинации, дальние удары по-прежнему шли мимо кассы.

И тут главный тренер краснодарцев Олег Кононов произвел замены, которые в итоге не только спасли его команду от поражения, но и лишили футболистов «Анжи» первой домашней победы в текущем сезоне. Так, вышедший на замену Лаборде, получив мяч на подступах к штрафной, разыграл стеночку со Смоловым и, продравшись сквозь защитников, переиграл в ближнем бою Песьякова. Не успели махачкалинцы прийти в себя после пропущенного гола, как Песьяков снова доставал мяч из сетки. Вновь «злым гением» «Анжи» выступил Лаборде, который с фланга навесил на Смолова, удар у которого не получился – на отскоке первым был Ари, который с нескольких метров буквально расстрелял наши ворота. Вот так за две минуты все в матче перевернулось с ног на голову. Почувствовав «вкус крови», краснодарцы и не думали сбавлять оборотов: хозяева поля решили устроить у ворот махачкалинцев финальный штурм. Свисток судьи зафиксировал боевую ничью, которая оказалась не очень нужна обоим клубам. «Анжи» так и остался в опасной близости от возвращения в ФНЛ, а «Краснодар» продолжается «болтаться» в середине таблицы, несмотря на довольно приличный подбор футболистов.

7

Бомбардиры: Муса (ЦСКА); Мельгарехо («Кубань») – 6.

«Локомотив» — «Ростов»

В минувшие выходные в Хасавюрте во Дворце спорта им. Гамида Гамидова прошел ставший традиционным Межконтинентальный кубок по вольной борьбе. По его итогам сборная Дагестана завоевала 16 медалей различного достоинства, среди которых шесть наград – золотые.

Участие в соревнованиях приняли около 180 вольников, представлявших США, Канаду, Турцию, Румынию, Венгрию, Польшу, Азербайджан, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Украину, Грузию и, а также некоторые регионы России.

В первый день турнира, 17 октября, на ковре выясняли отношения борцы-вольники четырех весовых категорий – до 57, 65, 74 и 97 кг.

Так, в самой легкой весовой категории до 57 кг на высшую ступень пьедестала поднялся дагестанец Тамерлан Караев, представлявший на турнире соседний Ставрополь. В финале он со счетом 7:4 переборол хасавюртовца Магомедрасула Идрисова. Бронзовые медали в этом весе достались осетину Азамату Тускаеву и хасавюртовцу Гаджимагомеду Алиеву.

В следующем весе до 65 кг успеха добился хасавюртовец Алибеггаджи Эмеев, который в решающей схватке на последних секундах вырвал победу у американца Джимми Кеннеди. Решающую атаку он провел за пять секунд до конца встречи, после чего счет стал 5:5.И благодаря последнему результативному действию Эмеев впервые поднимается на высшую ступень пьедестала этого турнира. Третьими призерами в этой категории стали хасавюртовец Ахмед Усманов и Шихсаид Джалилов из Каякентского района.

В категории до 74 кг победителем стал хасавюртовец Адам Хасиев, который в финале в упорном противостоянии вырвал победу у казаха Жигера Закирова. Обладателями бронзовых наград стали Иса Исаев из Каякентского района и Темирлан Свелиманов, представлявший Хасавюрт.

В весе до 97 кг триумфатором турнира стал хасавюртовец Ахмед Батаев, который в финале нанес поражение азербайджанцу Роману Бакирову. Стоит отметить, что неделю назад Ахмед Батаев взял золото на Кубке Рамзана Кадырова в Грозном. Бронза в этой категории на счету Тамерлана Расуева из Чечни и азербайджанца Арсланбека Алборова.

На следующий день, 18 октября, были определены победители и призеры в оставшихся четырех весовых категориях: 61, 70, 86 и 125 кг.

Так, в весе до 61 кг золото турнира взял хасавюртовец Исмаил Мусукаев. В финальном противостоянии с хасавюртовцем Шамилем Омаровым он за две минуты набрал десять безответных баллов. Бронза на счету дагестанцев Рустама Абдурашидова и Имама Аджиева.

В категории до 70 кг победителем турнира становится еще один хасавюртовец Халил Аминов. Финальный поединок с Амиром Беруковым он завершил четырехбалльным броском, принесшим ему победу. Бронзовые награды в этом весе достались казахам

Азамату Омуржанову и Нурлану Бежанову.

В весовой категории до 86 кг успех сопутствовал махачкалинцу Даурену Куруглиеву, который в финале переборол со счетом 4:0 чеченца Залимхана Минкаилова. Таким образом, Даурен Куруглиев, как и Ахмед Батаев, побеждает на этом турнире вслед за успешным выступлением на кадыровском турнире. Бронзовые награды в этом весе взяли Гаджимурад Магомедсаидов, представляющий Азербайджан, и дагестанец Тамерлан Ахмедов.

Среди тяжеловесов победителем Межконтинентального кубка стал Анзор Хизриев, представляющий Санкт-Петербург. Он одолел в финале со счетом 5:1 американца Зака Рея. Бронзу в весовой категории до 125 кг завоевал дагестанский легионер Ибрагим Саидов из Белоруссии и Магомед Мусаев, представляющий Киргизию.

Таким образом, по итогам минувшего турнира сборная Дагестана в неофициальном общекомандном зачете заняла первое место, завоевав 16 медалей различного достоинства, среди которых шесть золотые.