26688012974

В Махачкале прошел фестиваль по сдаче нормативов всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне».
Сдать физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», на городской стадион «Труд» пришли представители госорганов и муниципальных образований различных городов и районов республики.
Открывая фестиваль, первый заместитель председателя правительства республики Анатолий Карибов отметил, что работа по сдаче нормативов всероссийского комплекса ГТО в Дагестане была начала еще в 2014 год. Наша республика в числе первых среди регионов России приступила к этой работе. В минувшем году создан Республиканский центр тестирования ГТО. В 30 районах республики функционируют муниципальные центры тестирования. На сегодняшний день более 25 тысяч дагестанцев сдали нормы ГТО.
Более 200 человек сдавали нормы ГТО.В программу испытаний вошли нормы по сдаче бега, подтягиванию на перекладине, прыжкам в длину с места, стрельбе из пневматической винтовки из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку, подъем туловища из положения лежа на спине или кросс по пересеченной местности, кросс (2000, 3000, 5000 м).
Справка: Программа физкультурной подготовки ГТО в СССР была введена 11 марта 1931 года и охватывала население от 10 до 60 лет. Программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях, просуществовала в СССР до 1991 года. В 2014 году президент РФ Владимир Путин подписал указ о возрождении ГТО.