7989957901

В Дагестане незаконно вырубили лес из деревьев ценных пород.
В Сергокалинском районе Дагестана специалисты министерства природных ресурсов и экологии республики выявили незаконную вырубку леса.
На основании многочисленных жалоб, полученных от жителей района на лесничество, которое занимается незаконной вырубкой деревьев, была организована рабочая комиссия для проверки фактов вырубки леса.
В ходе проверки комиссия установила, что на территории Сергокалинского лесничества идёт промышленная рубка леса. Хотя в этом районе лесничество должно было провести выборочно-санитарную рубку повреждённых и сухих деревья, как это сказано в техническом задании по приказу Комитета по лесному хозяйству РД, которые, однако, остались на месте, а самые крупные и здоровые буки вырублены. Основная часть древесины в момент проверки уже была вывезена.
Примечательно, что включённые изначально в рабочую комиссию представители Сергокалинского лесничества, категорически отказались принимать участие в рейдовых мероприятиях по проверке фактов незаконной вырубки.
После проверки комиссия направила заявления в прокуратуру Сергокалинского района, в Комитет лесного хозяйства республики Дагестан и в Махачкалинскую межрайонную природоохранную прокуратуру с требованием привлечь к ответственности виновных в незаконной вырубке, и просьбой определить ущерб, нанесённый неправомерной вырубкой деревьев.