1861171910

В Дагестане прошел Первый Всероссийский форум учителей русского языка и литературы. 
Местом проведения выбрали Дагестан, так как республика является самым многонациональным субъектом Российской Федерации. 
Два дня в двух городах, Махачкале и Дербенте, больше восьми сотен преподавателей из разных регионов страны обсуждали самые актуальные вопросы.
Форум стартовал с возложения цветов к Мемориалу русской интеллигенции, в котором приняли участие  представители правительства Дагестана, Министерства образования республики, администрации города Махачкалы, участники форума из разных уголков страны, учителя махачкалинских школ. Также, перед мемориалом состоялась церемония посвящения молодых преподавателей махачкалинских школ в профессию и вручения удостоверений члена Ассоциации учителей литературы и русского языка.
Одна из главных тем форума – изучение в национальных республиках русского языка параллельно с родным. Ещё одна острая проблема – повышение квалификации учителей русской словесности. Об этом говорили в рамках работы одной из секций Всероссийского форума в государственном университете. В этот день выступили 13 докладчиков, среди которых: профессор Московского педагогического государственного университета Алевтина Дейкина, председатель Общероссийской Ассоциации преподавателей русского языка и литературы в высшей школе Москвы Юрий Прохоров, доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики ДГУ Георгий Сивриди и другие.
31 октября, участников форума принял древний Дербент. В цитадели Нарын-Кала   для лучших учителей России была организована торжественная встреча. Здесь их  встречали зажигательной лезгинкой и традиционными угощениями. После экскурсии по крепости делегация  посетила Джума-мечеть и музейный комплекс «Домик Петра I». В состоявшемся после пленарном заседании ведущие специалисты-практики рассказали об истории русской азбуки, о том, как знакомить учащихся с современной литературой России, поделились опытом, как внимательное чтение может помочь понимать других и себя.
 Итогом работы форума стало принятие резолюции и подписание договоров о сотрудничестве с регионами России, образовательными организациями и ведомствами Дагестана.
Следующий Всероссийский форум учителей русского языка и литературы пройдет в будущем году в Волгограде.