1342424037

Соответствующие решения были приняты на расширенном заседании Совета Общественной палаты Дагестана и президиума Координационного совета НК РД с участием депутата Госдумы РФ Гаджимета Сафаралиева.
В ходе заседания  Сафаралиев заявил, что был принят федеральный закон, согласно которому выборы в Госдуму-2016 в республике пройдут в новом формате.
На смену пропорциональной системе выборов придет мажоритарно-пропорциональная, в результате которой половина депутатов войдет в Госдуму по спискам своих партий, а второй — придется «бороться» за депутатский мандат в одномандатных округах. Всего в Дагестане планируется открыть 20 избирательных участков в трех республиканских округах.
Выявление кандидатов, набравших максимальное количество голосов избирателей, позволит определить выбор самой партии, и только на этом основании он будет включен в основные списки на выборах.
«Будет жесточайший контроль при проведении предварительного голосования для выявления самых уважаемых, достойных представителей общества, все будет максимально прозрачно. Идеального качества работы депутатов, конечно, достичь будет трудно, но это решение будет максимально этому способствовать. Нам важно знать мнение народа», — заявил Гаджимет Сафаралиев.