147902219656

Дагестанское УФАС признало ПАО «РусГидро», а также ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (ДЭСК) и АО «Южная межрегиональная энергетическая компания» (ЮМЭК) нарушившими федеральный закон «О защите конкуренции».
Еще  феврале этого года УФАС возбудило дело в отношении ОАО «РусГидро». Компанию обвиняют в нарушения антимонопольного закона. По данным ведомства, «РусГидро»  установила монопольно низкую цену на реализуемую электрическую энергию. На протяжении долгого времени компания реализовывало электроэнергию по фиксированной низкой цене АО ЮМЭК (цена для общества не менялась в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2013 года — 0,79 руб./кВт•ч с НДС).
В свою очередь, ЮМЭК  перепродавала эту электроэнергию по более высокой цене Дагестанской энергосбытовой компании (от 1,03 до 1,17 руб./кВт•ч с НДС), которая является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Дагестана.
В ходе рассмотрения дела ни ДЭСК, ни «РусГидро» не смогли представить мотивированные пояснения о причинах использования в своей деятельности посредника. 
Дагестанское УФАС признало ПАО «РусГидро» в лице его филиала в Дагестане ПАО ДЭСК и АО ЮМЭК нарушившими федеральный закон «О защите конкуренции». Так как все три общества прекратили между собой отношения (ЮМЭК больше не покупает электроэнергию у «РусГидро» и не перепродает ее ДЭСК), антимонопольная служба не стала выдавать им предписание о прекращении нарушения закона.