84530416745

27 октября на совещании с представителями органов опеки и попечительства городов и районов республики в Минобрнауки РД были обсуждены вопросы обеспечения жильем детей-сирот.

Глава ведомства Шахабас Шахов отметил, что его участники совещания выбрали серьезное направление деятельности – работу с детьми, которые нуждаются в поддержке и опеке. «Государство сегодня уделяет детям-сиротам серьезное внимание, а мы, к сожалению, не всегда в состоянии довести до них эту помощь. Тема разговора очень серьезная, и информация о регионах, которые не справляются с поставленной задачей, будет доводиться до председателя правительства и главы республики. Многие города и районы республики справляются с этой задачей, проблемы из года в год возникают у одних и тех же муниципалитетов, одних и тех же людей», – подчеркнул министр.

Далее с докладом о состоянии дел по опеке и попечительству в республике выступил замминистра образования и науки РД Назир Магомедов. Он отметил, что профильным отделом министерства, прокуратурой, Счетной палатой республики проводилась проверка организации деятельности органов опеки и попечительства муниципалитетов. В итоге выявлен ряд недостатков, среди которых, в частности, неправильное ведение личных дел.

Кроме того, был проведен мониторинг пребывания детей в учреждениях интернатного типа. Выяснилось, что некоторые из них получают пособия и вместе с тем находятся на государственном обеспечении в интернатах. Много вопросов возникло также к работе с региональным банком данных о детях-сиротах.

«Органам местного самоуправления в июне текущего года перечислены средства республиканского бюджета в размере 48 млн. 911,9 тыс. рублей на обеспечение жильем 63 человек. Однако на сегодняшний день, согласно отчетам, из 45 муниципальных образований перечисленные средства освоены только в Карабудахкентском, Кизлярском, Шамильском районах и городе Каспийске. В 41 муниципальном образовании работа по обеспечению жильем не завершена. Средства федерального бюджета в размере 88 млн. 215,6 тыс. рублей на обеспечение жильем 90 человек перечислены в конце сентября текущего года», – сказал докладчик.

Было также отмечено, что в некоторых муниципалитетах жилье для сирот не оформляется в муниципальную собственность, что является нарушением закона. Сначала жилье должно быть оформлено в муниципальную собственность, а затем по договору социального найма его можно передать сироте. Шахабас Шахов еще раз подчеркнул, что состояние дел в этой сфере – вина недобросовестных сотрудников органов опеки и попечительства и должностных лиц муниципальных районов и городских округов.

Резюмируя работу совещания, Шахабас Шахов поручил начальникам отделов опеки и попечительства Агульского, Сергокалинского, Ногайского районов в кратчайшие сроки устранить выявленные в ходе проверки недостатки в организации работы по опеке и попечительству. Начальникам отделов опеки и попечительства совместно с подразделениями муниципальных образований, занимающихся подбором жилья, – устранить выявленные в ходе проверки нарушения по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Главам администраций муниципальных районов и городских округов рекомендовано принять меры по обеспечению благоустроенными жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.