154478112988.gif

22 октября в Министерстве образования и науки РД в режиме видеоконференции с Ситуационно-информационным центром Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки с участием главы ведомства Сергея Кравцова были обсуждены вопросы оценки качества школьного образования и аттестации выпускников 9 и 11 классов в 2016 году.

Зульфия Исаева

Заместитель министра образования и науки республики Хаджимурад Алиев передал слово родителям, которых интересовали изменения в ЕГЭ и ОГЭ в 2016 году, Всероссийские проверочные работы, текущие вопросы по организации деятельности школ, порядок приема в вузы в 2016 году и другие.

Сергей Кравцов сообщил, что содержательных изменений в ЕГЭ-2016 нет, за исключением отказа от части, в которой предлагается выбор ответов по географии, истории, обществознанию, информатике и ИКТ. В дальнейшем от заданий с выбором одного ответа планируется отказаться и при проведении ГИА-9.

Говоря о Всероссийских проверочных работах, апробация которых пройдет в российских школах в декабре 2015 года, Сергей Кравцов отметил, что они должны стать эффективным инструментом диагностики качества образования, позволяющим школам и родителям оценить реальный уровень знаний учащихся. По его словам, данные работы не являются аналогом ЕГЭ или новшеством: это обычная контрольная работа, которую школьники пишут по окончании каждого класса, но для проведения которой будут использоваться единые задания, разработанные федеральными экспертами в соответствии с федеральным образовательным стандартом.

Задания для проверочных работ будут разрабатываться для всех классов, но вводить их планируется поэтапно. До конца 2015 года пройдет апробация Всероссийских проверочных работ в 4-х классах. В 2016 году они станут для четвероклассников обязательными, а апробация будет проведена в 5 классах и так далее каждый год. Результаты проверочных работ будут заноситься в единую базу данных и анализироваться.

Также Сергей Кравцов обратил внимание родителей на то, что для успешной подготовки к ЕГЭ выпускникам необходимо уже сейчас определить, какие предметы им понадобятся для поступления в вуз по выбранному направлению обуч