22 октября при разминировании в селении Новый Куруш сработало самодельное взрывное устройство, обнаруженное в доме двух ранее убитых подозреваемых в терроризме. Пострадавших в результат подрыва СВУ нет.

Как сообщили в Оперативном штабе в Дагестане, взрыв произошел при разминировании в селении Новый Куруш – в доме, который принадлежал братьям Сардаровым, подозреваемым в убийстве имама мечети села Новый Куруш Магомеда Хидирова. Пострадавших в результате взрыва нет, дом получил значительные повреждения.

Напомним, Расул и Алхас Сардаровы были убиты 17 октября в ходе спецоперации в Хасавюртовском районе республики.

 

На 829-м километре федеральной трассы «Кавказ» столкнулись два автомобиля. В результате аварии один человек погиб.

Столкновение автомобилей «КамАЗ-53213» и «ГАЗ-2705» произошло 27 октября в 17:55. Водитель грузовика, не справившись с управлением многотонной машиной, допустил столкновение с автомобилем «ГАЗель». В результате дорожно-транспортного происшествия погиб 48-летний водитель «ГАЗели», а его пассажирка с серьезными травмами была госпитализирована в Центральную городскую больницу Каспийска, сообщает пресс-служба МВД по Дагестану.

По факту дорожно-транспортного происшествия собран весь необходимый материал, который будет передан в правоохранительные органы для принятия процессуального решения.

 

Сотрудники полиции обнаружили оружие и наркотики в одном из частных домов в селе Новокаякент.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу, «уроженец Каякентского района хранил у себя гранату Ф-1 с запалом, пистолет Макарова со стертым номером, полным магазином и прибором для бесшумной стрельбы. Кроме того, в ходе санкционированного обыска были найдены наркотики и религиозная литература экстремистского содержания».

Обыск в доме мужчины был проведен в рамках расследования уголовного дела, подробности которого не уточняются. По данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: «Незаконное хранение оружия» и «Незаконное хранение наркотиков».

Хозяин дома задержан и находится в дежурной части полиции. Уже на следующий день стало известно, что задержанный дал признательные показания в незаконном хранении оружия. Об этом сообщил адвокат священнослужителя Владимир Корхалев.

 

 

6 лет колонии получил житель Сулейман-Стальского района, признанный виновным в пособничестве участникам НВФ.

Как удалось выяснить следствию, житель села Орта-Стал, Сулейман-Стальского района, Магомед Эмирчубанов с марта по июнь 2015 года оказывал пособническую помощь членам бандгруппы «Южная», предоставляя им жилье и обеспечивая членов незаконных вооруженных формирований продуктами. Кроме того, в своем доме обвиняемый хранил два электродетонатора и патроны.

Судили Эмирчубанова по трем статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: «Пособничество участию в вооруженном формировании, не предусмотренного федеральным законом», «Незаконный оборот боеприпасов» и «Незаконные приобретение, хранение, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

 

В Дагестане генеральный директор строительной организации признан виновным в уклонении от уплаты налогов.

Собранные СКР по Дагестану доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора генеральному директору ООО ПКФ «Гранит» Магомеду Амирханову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного «б» ч. 2 ст. 199 Уголовного кодекса Российской Федерации («Уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере»).

По версии следствия, с января по декабрь 2011 года Амирханов путем представления в налоговый орган искаженных данных налогового отчета, не включив в них фактические данные, занизив налоговую базу, умышленно уклонился от уплаты налогов в бюджет в размере чуть более 47 миллионов рублей, сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета РФ по РД Расул Темирбеков.

Приговором суда Амирханову назначено наказание в виде 250 тысяч рублей, исковые требования о взыскании в пользу РФ возмещения в сумме более 47 миллионов рублей судом удовлетворены в полном объеме.