18963341619

29 октября на сессии дагестанского парламента глава Дагестана Рамазан Абдулатипов разоблачил очередной вопиющий факт кумовства и передачи власти по наследству.

Напомним, что в связи с назначением Ибрагима Казибекова на должность министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ставшее вакантным место депутата Народного Собрания занял его сын Аслан Казибеков. Как и отец, Казибеков-младший является членом партии «Патриоты России» и будет представлять в парламенте рутульскую региональную группу.

После сложения депутатских полномочий Магомедом Шабановым казалось, что фракция партии «Правое дело» в парламенте перестанет существовать. Фракция состояла из одного депутата Шабанова, который является лидером Дагестанского отделения этой партии. Шабанов сложил полномочия по требованию прокуратуры. Закон запрещает совмещать депутатство с работой на посту главы администрации Кизилюртовского района. Место Шабанова занял Пазлудин Уцумиев, как оказалось, сын главы города Кизилюрта Магомеда Уцумиева. Когда председатель мандатной комиссии Людмила Авшалумова озвучила фамилии новоизбранных депутатов и их поздравили с вручением мандатов, Рамазан Абдулатипов поинтересовался, кем приходятся депутаты Уцумиеву и Казибекову. Авшалумова робко ответила: и тот и другой являются сыновьями.

«У нас тоже есть сыновья… Я тоже могу выдвигать своего сына, он сидит, как сидел, заместителем главы администрации Каспийска, будучи кандидатом наук по местному самоуправлению, и никуда не двигается. Второй сын уехал в Москву. Хватит одно и то же! Поэтому я прошу председателя отложить этот вопрос. Иначе парламент, который очень добросовестно работает и поддерживает процессы, идущие в республике… Получается, влезает в эту кучу», – прокомментировал Рамазан Абдулатипов.

Спикер парламента Хизри Шихсаидов отметил, что эти списки составляются партиями до выборов. «К сожалению, мы тогда не могли реагировать и поправлять, были другие люди. Конечно, сам факт говорит о многом, этого допускать никак нельзя. Необходимо пресекать попытки, когда вместо одного приходит другой близкий родственник. Нужно думать, как это сделать. Мы, депутаты парламента, имеем к этому опосредованное отношение. После поручения Рамазана Гаджимурадовича мы попытаемся переговорить и повлиять на эти процессы. Посмотрим, что у нас получится», – заявил Хизри Шихсаидов.

Источник: РИА «Дербент»