111786717973

Федеральная антимонопольная служба России намерена добиться отмены региональных запретов на продажу слабоалкогольных энергетиков.
Стоит отметить, что в регионах, которые ввели запрет производства и реализации слабоалкогольных и тонизирующих напитков, указанная продукция продолжает выпускаться и реализовываться, только уже под названием «винные напитки».
ФАС России неоднократно высказывала мнение о том, что запрет отдельного вида товара в различных регионах приводит к нарушению положений Конституции Российской Федерации, гарантирующих единство экономического пространства, свободу перемещения товаров, а также закона «О защите конкуренции» и закона «О торговле».
ФАС России последовательно выступает за то, чтобы, если будет установлено, что какой-либо вид алкогольной продукции вреден, запрещать его реализацию исключительно на федеральном уровне
Однако, в ведомстве полагают, что общероссийский запрет алкоэнергетиков вряд ли возможен.
В настоящее время в ряде субъектов РФ действуют ограничения продаж и распития алкогольных тонизирующих напитков (Чеченская Республика, Ставропольский, Краснодарский, Алтайский край, Чукотский автономный округ, Тульская, Калужская, Ростовская, Нижегородская, Астраханская области и другие). В Москве и Подмосковье запрет на продажу алкоэнергетиков во всех торговых точках ввели с 1 мая.