Безвозвратные потери

40830211127

На днях устами министра внутренних дел Дагестана, генерала Абдурашида Магомедова, была озвучена информация о том, что на территории Сирии в рядах боевиков воюет около 800 дагестанцев и около сотни из них уже убиты. Раньше мы знали об этом на уровне слухов – теперь это уже официальная информация. Принимая эту информацию и отвечая на вопрос, почему это произошло, мы должны признать: перед российским обществом встаёт целый комплекс вопросов, отворачиваться от которых не имеет смысла. Но что теперь со всем этим делать?

Заур Газиев

ЛЕКАРСТВА НЕТ…

На протяжении всего времени нашего участия по разным сторонам сирийского конфликта у меня возникало много вопросов. И самое мерзкое вот что: не совсем понятно, кому их задавать. Дело в том, что это даже не столько вопросы, сколько удивление! Ну, во-первых: как нужно воспитывать человека, чтобы ему в голову можно было заложить идею со спокойной совестью убивать других людей? И убивать только потому, что люди не разделяют твоих взглядов? Я всегда полагал, что семья старается растить своих детей так, чтобы они стали лучше, чем их родители. В теории старшие хотят научить младших правильно строить отношения в том мире, в котором они живут. Не в придуманном мире, не в иллюзорном, а в самом что ни на есть реальном, том, где протекает наша жизнь. Более того, научить их быть умнее, конкурентоспособнее, лучше, чем все остальные. Примерно так я понимаю функцию родителей. Но то, что сегодня происходит с нашей молодёжью (в частности, героизация войны в Сирии), скорее всего, пример обратного движения по эволюционной спирали. И я не знаю, как объяснить, почему со многими представителями молодого поколения, которые выросли с айфонами в руках, происходит такое одичание. Убийства, массовые расстрелы, разрушение памятников истории и архитектуры, происходящие в Сирии, вызывают в религиозных группах в социальных сетях бурю восторгов. И уже как бы не удивляют те, кто снимает себя во время всех этих подвигов и выкладывает в Ютюб. Очевидно, что они безграмотнее, чем их родители, неприспособленнее, агрессивнее. Их тянет к тому, что цивилизованное человечество уже лет двести-триста назад отвергло как пороки, разрушающие общество и человека. И это явление нового варварства настолько массовое, что объяснить его случайными совпадениями не получится. Безусловно, что именно воспитание заложило основы характера этих молодых людей, подготовило почву. Согласитесь, резать головы и расстреливать толпами – к этому человек должен как-то прийти…

800 человек – это те, кто дошел до определённой стадии, а сколько ещё на пути к этому состоянию?! И не все из них, кстати, стремятся в Сирию.

Следующий вопрос: каким образом и где эти люди обзаводятся радикальными, откровенно экстремистскими взглядами? Поехать на войну, убивать других людей, которые ничего плохого тебе лично не сделали, – это ведь не усы сбрить, это определенная последовательность действий. Такие поступки не делаются под горячую руку, это решение вызревает в человеке, и он, взвешивая все аргументы, уходит туда, откуда уже нет возврата. Другой вопрос: почему очаги распространения этих зловредных идей не уничтожаются? Я не ищу их, но, куда ни глянь, везде в соцсетях в той или иной степени идёт пропаганда идей, которые с той или иной скоростью приводят к тому, что определённый процент людей уходит в ряды НВФ. У меня даже нет сомнений в том, что ИГИЛ – это не просто армия, это разрушительный мем, который появился не на пустом месте. ИГИЛ распространяется по принципу сетевого маркетинга. Но в эту сеть можно затянуть только уже подготовленных людей. Каким образом – спросите вы? Всё просто: сначала плохое образование. А что вы хотите от школ, где учителя с 20-летним стажем получают по 8-12 тысяч рублей?! Как следствие крайне низкий авторитет нынешней школы. К сожалению, ничем она от остального общества не отличается, хотя должна сеять разумное, доброе, вечное.

Следующая причина, по которой молодое поколение не тормозит по дороге в ИГИЛ, – прервавшаяся духовная связь поколений. Наших детей воспитывает улица. Старое поколение, которое могло бы прививать им наши духовные ценности, воспитывать, осталось в горах, а поколение родителей всё время на работе. Вот тут им встречаются проповедники – иногда с дисками, иногда нет. В ситуации, когда авторитет образования ещё на уровне школы низведён до ничтожного уровня, молодёжь привлекают другие ценности. Это не наука, не знания, не открытия или творчество – это служение Всевышнему, как они его понимают. Хотите – верьте, хотите – нет, но обучение традиционному исламу не делает кругозор шире и не ограждает человека от ухода к ортодоксам. Большая часть из тех, кто уходил потом в лес, искала правду в официальной мечети. А потом начинались гайки-шурупы, человек понимал, что его разводят, как быдло, и уходил за истиной в другое место. Этот контингент перевербовать, безусловно, легче, чем светских людей, которые держатся подобного на расстоянии.

А если прибавить к этому, что клерикальная пропаганда у нас в Дагестане на каждом шагу, то фундамент для ухода в НФВ закладывается основательно. У нас в Махачкале пять телеканалов, вещающих только религиозные программы. То, что в клерикальное болото за последние два года провалилось РГВК, – это преступление перед Дагестаном. Вместо того чтобы собирать республику в единое информационное пространство, канал просто загибается под бездарным руководством. Писать об этом что-то ещё нет смысла: РГВК сегодня нужно делать заново, исправлять уже просто нечего. Можно сколько угодно ругать Алексея Казака, но это хоть что-то живое из того, что есть на канале. Очень жаль, но глава республики не видит этого и не имеет возможности сравнить РГВК хотя бы с чеченским телевидением. Понимаю, что дел много, но время уходит, оно наказывает всех: одних – за то, что не знали, других – что знали, но молчали, третьих – что отворачивались от правды, четвёртых – что сами, своими руками, творили зло.

САНИТАРНАЯ ОЧИСТКА

Я согласен с наблюдением, что накал вербовочной работы в социальных сетях уже не так силён. Кого-то вычисляют по ай-пи адресам и принимают спецслужбы, кто-то уехал в Сирию, кто-то поймал тишину, пропуская над собой волну. Силовики и спецслужбы свою работу сделали и делают. Но остальные? А кто ещё мог бы включиться в мероприятия по оздоровлению климата в обществе? Школы? Как вы себе это представляете с учителями, получающими копейки и опустошенными репетиторством? Они будут заниматься антитеррористической пропагандой? Министерство печати, которому урезали в этом году 3 миллиона рублей? Вузы? Туда эта категория граждан почти не доходит. А если и доходит, то молодёжная среда не будет его сдавать. Они будут потихоньку вербовать, пока, не потеряв осторожности, не нарвутся на какого-нибудь сотрудника. Самое обидное, что при всём желании бороться с причинами, порождающими ИГИЛ в головах, нет никаких возможностей. А если учесть, что молодёжной среде всегда была близка романтика отчаянных и храбрых маргиналов, то опасность новых волн пропаганды войны в далёкой стране весьма вероятна.

Я много раз писал о том, что деструктивные мемы, которые распространяются, как вирусы, сильно меняют поведение толпы. Причём одни и те же мемы на народы с разной исторической памятью влияют по-разному. Если сейчас нет терактов и не убивают людей в форме, это не значит, что проблема с экстремизмом и терроризмом решена. Подобно онкологическим заболеваниям, наша общественная болезнь затаилась на нижних этажах социальной пирамиды. Она разъедает общественные основы, и вот теперь человек не может сказать, что он атеист, потому что будет ходить под угрозой убийства. А недавно я случайно набрёл на дискуссию в одной из групп. Молодые люди обсуждали, откуда сверкает молния и гремит гром. Вы думаете, что это физика за шестой класс? А вот и нет! Это гнев Всевышнего!

Люди, пользующиеся мобильной связью, электричеством, Интернетом, упражнялись в том, кто точнее процитирует какой-то старый текст. Если бы это было в веке позапрошлом, я бы понял: у людей не было возможности учиться, но сегодня другая ситуация! Сегодня самолёты летают, ракеты запускаются в космос. Сегодня по навигатору в вашем телефоне вы найдёте всё. И молодые люди это знают. Но им легче отодвинуть все знания и с упоением упражняться в мракобесии, за которым всегда следуют агрессия и социальные катаклизмы. Если бы лет 15-20 назад нам показали картинку по-европейски одетых женщин и рядом с ними женщин в парандже, никто бы и не засомневался, где прошлое, а где будущее.

Сегодня некогда европейские Иран, Ирак, Афганистан превратились в страны, заблудившиеся во времени. В страны с беспросветными теократическими режимами. Сирия не была такой реакционной. И хоть мне глубоко неприятен Асад, те, кто ему противостоит, ничуть не лучше. Уничтожение памятников культурного наследия ИГИЛовцами очень чётко расставило вокруг них красные флажки. Однако то, что для меня и моего поколения является духовным достоянием, для молодых клерикалов просто какие-то идолы, на которые, по их мнению, кто-то молится и которые должны быть уничтожены. То, что на них уже давно никто не молился, вообще для них не аргумент. Они громили музеи яростно и бескомпромиссно. Именно эти люди в глазах тех 800 дагестанцев, что уехали в ИГИЛ, являются героями. Это те 800, о которых известно, а сколько ещё новых варваров затаились и ждут сигнала – трудно себе представить. Откат в состояние средневековья очень дорого обойдётся Дагестану. Нам ещё очень долго придётся преодолевать интеллектуальное отставание; его мы набрали за годы, в течение которых все вдруг «прозрели» и стали глубоко верующими. Те, кто мог бы им возразить, либо мертвы, либо уехали… Ничего не поделаешь, ещё одна наша безвозвратная потеря…

Безвозвратные потери

13792648760

На днях устами министра внутренних дел Дагестана, генерала Абдурашида Магомедова, была озвучена информация о том, что на территории Сирии в рядах боевиков воюет около 800 дагестанцев и около сотни из них уже убиты. Раньше мы знали об этом на уровне слухов – теперь это уже официальная информация. Принимая эту информацию и отвечая на вопрос, почему это произошло, мы должны признать: перед российским обществом встаёт целый комплекс вопросов, отворачиваться от которых не имеет смысла. Но что теперь со всем этим делать?

Заур Газиев

ЛЕКАРСТВА НЕТ…

На протяжении всего времени нашего участия по разным сторонам сирийского конфликта у меня возникало много вопросов. И самое мерзкое вот что: не совсем понятно, кому их задавать. Дело в том, что это даже не столько вопросы, сколько удивление! Ну, во-первых: как нужно воспитывать человека, чтобы ему в голову можно было заложить идею со спокойной совестью убивать других людей? И убивать только потому, что люди не разделяют твоих взглядов? Я всегда полагал, что семья старается растить своих детей так, чтобы они стали лучше, чем их родители. В теории старшие хотят научить младших правильно строить отношения в том мире, в котором они живут. Не в придуманном мире, не в иллюзорном, а в самом что ни на есть реальном, том, где протекает наша жизнь. Более того, научить их быть умнее, конкурентоспособнее, лучше, чем все остальные. Примерно так я понимаю функцию родителей. Но то, что сегодня происходит с нашей молодёжью (в частности, героизация войны в Сирии), скорее всего, пример обратного движения по эволюционной спирали. И я не знаю, как объяснить, почему со многими представителями молодого поколения, которые выросли с айфонами в руках, происходит такое одичание. Убийства, массовые расстрелы, разрушение памятников истории и архитектуры, происходящие в Сирии, вызывают в религиозных группах в социальных сетях бурю восторгов. И уже как бы не удивляют те, кто снимает себя во время всех этих подвигов и выкладывает в Ютюб. Очевидно, что они безграмотнее, чем их родители, неприспособленнее, агрессивнее. Их тянет к тому, что цивилизованное человечество уже лет двести-триста назад отвергло как пороки, разрушающие общество и человека. И это явление нового варварства настолько массовое, что объяснить его случайными совпадениями не получится. Безусловно, что именно воспитание заложило основы характера этих молодых людей, подготовило почву. Согласитесь, резать головы и расстреливать толпами – к этому человек должен как-то прийти…

800 человек – это те, кто дошел до определённой стадии, а сколько ещё на пути к этому состоянию?! И не все из них, кстати, стремятся в Сирию.

Следующий вопрос: каким образом и где эти люди обзаводятся радикальными, откровенно экстремистскими взглядами? Поехать на войну, убивать других людей, которые ничего плохого тебе лично не сделали, – это ведь не усы сбрить, это определенная последовательность действий. Такие поступки не делаются под горячую руку, это решение вызревает в человеке, и он, взвешивая все аргументы, уходит туда, откуда уже нет возврата. Другой вопрос: почему очаги распространения этих зловредных идей не уничтожаются? Я не ищу их, но, куда ни глянь, везде в соцсетях в той или иной степени идёт пропаганда идей, которые с той или иной скоростью приводят к тому, что определённый процент людей уходит в ряды НВФ. У меня даже нет сомнений в том, что ИГИЛ – это не просто армия, это разрушительный мем, который появился не на пустом месте. ИГИЛ распространяется по принципу сетевого маркетинга. Но в эту сеть можно затянуть только уже подготовленных людей. Каким образом – спросите вы? Всё просто: сначала плохое образование. А что вы хотите от школ, где учителя с 20-летним стажем получают по 8-12 тысяч рублей?! Как следствие крайне низкий авторитет нынешней школы. К сожалению, ничем она от остального общества не отличается, хотя должна сеять разумное, доброе, вечное.

Следующая причина, по которой молодое поколение не тормозит по дороге в ИГИЛ, – прервавшаяся духовная связь поколений. Наших детей воспитывает улица. Старое поколение, которое могло бы прививать им наши духовные ценности, воспитывать, осталось в горах, а поколение родителей всё время на работе. Вот тут им встречаются проповедники – иногда с дисками, иногда нет. В ситуации, когда авторитет образования ещё на уровне школы низведён до ничтожного уровня, молодёжь привлекают другие ценности. Это не наука, не знания, не открытия или творчество – это служение Всевышнему, как они его понимают. Хотите – верьте, хотите – нет, но обучение традиционному исламу не делает кругозор шире и не ограждает человека от ухода к ортодоксам. Большая часть из тех, кто уходил потом в лес, искала правду в официальной мечети. А потом начинались гайки-шурупы, человек понимал, что его разводят, как быдло, и уходил за истиной в другое место. Этот контингент перевербовать, безусловно, легче, чем светских людей, которые держатся подобного на расстоянии.

А если прибавить к этому, что клерикальная пропаганда у нас в Дагестане на каждом шагу, то фундамент для ухода в НФВ закладывается основательно. У нас в Махачкале пять телеканалов, вещающих только религиозные программы. То, что в клерикальное болото за последние два года провалилось РГВК, – это преступление перед Дагестаном. Вместо того чтобы собирать республику в единое информационное пространство, канал просто загибается под бездарным руководством. Писать об этом что-то ещё нет смысла: РГВК сегодня нужно делать заново, исправлять уже просто нечего. Можно сколько угодно ругать Алексея Казака, но это хоть что-то живое из того, что есть на канале. Очень жаль, но глава республики не видит этого и не имеет возможности сравнить РГВК хотя бы с чеченским телевидением. Понимаю, что дел много, но время уходит, оно наказывает всех: одних – за то, что не знали, других – что знали, но молчали, третьих – что отворачивались от правды, четвёртых – что сами, своими руками, творили зло.

САНИТАРНАЯ ОЧИСТКА

Я согласен с наблюдением, что накал вербовочной работы в социальных сетях уже не так силён. Кого-то вычисляют по ай-пи адресам и принимают спецслужбы, кто-то уехал в Сирию, кто-то поймал тишину, пропуская над собой волну. Силовики и спецслужбы свою работу сделали и делают. Но остальные? А кто ещё мог бы включиться в мероприятия по оздоровлению климата в обществе? Школы? Как вы себе это представляете с учителями, получающими копейки и опустошенными репетиторством? Они будут заниматься антитеррористической пропагандой? Министерство печати, которому урезали в этом году 3 миллиона рублей? Вузы? Туда эта категория граждан почти не доходит. А если и доходит, то молодёжная среда не будет его сдавать. Они будут потихоньку вербовать, пока, не потеряв осторожности, не нарвутся на какого-нибудь сотрудника. Самое обидное, что при всём желании бороться с причинами, порождающими ИГИЛ в головах, нет никаких возможностей. А если учесть, что молодёжной среде всегда была близка романтика отчаянных и храбрых маргиналов, то опасность новых волн пропаганды войны в далёкой стране весьма вероятна.

Я много раз писал о том, что деструктивные мемы, которые распространяются, как вирусы, сильно меняют поведение толпы. Причём одни и те же мемы на народы с разной исторической памятью влияют по-разному. Если сейчас нет терактов и не убивают людей в форме, это не значит, что проблема с экстремизмом и терроризмом решена. Подобно онкологическим заболеваниям, наша общественная болезнь затаилась на нижних этажах социальной пирамиды. Она разъедает общественные основы, и вот теперь человек не может сказать, что он атеист, потому что будет ходить под угрозой убийства. А недавно я случайно набрёл на дискуссию в одной из групп. Молодые люди обсуждали, откуда сверкает молния и гремит гром. Вы думаете, что это физика за шестой класс? А вот и нет! Это гнев Всевышнего!

Люди, пользующиеся мобильной связью, электричеством, Интернетом, упражнялись в том, кто точнее процитирует какой-то старый текст. Если бы это было в веке позапрошлом, я бы понял: у людей не было возможности учиться, но сегодня другая ситуация! Сегодня самолёты летают, ракеты запускаются в космос. Сегодня по навигатору в вашем телефоне вы найдёте всё. И молодые люди это знают. Но им легче отодвинуть все знания и с упоением упражняться в мракобесии, за которым всегда следуют агрессия и социальные катаклизмы. Если бы лет 15-20 назад нам показали картинку по-европейски одетых женщин и рядом с ними женщин в парандже, никто бы и не засомневался, где прошлое, а где будущее.

Сегодня некогда европейские Иран, Ирак, Афганистан превратились в страны, заблудившиеся во времени. В страны с беспросветными теократическими режимами. Сирия не была такой реакционной. И хоть мне глубоко неприятен Асад, те, кто ему противостоит, ничуть не лучше. Уничтожение памятников культурного наследия ИГИЛовцами очень чётко расставило вокруг них красные флажки. Однако то, что для меня и моего поколения является духовным достоянием, для молодых клерикалов просто какие-то идолы, на которые, по их мнению, кто-то молится и которые должны быть уничтожены. То, что на них уже давно никто не молился, вообще для них не аргумент. Они громили музеи яростно и бескомпромиссно. Именно эти люди в глазах тех 800 дагестанцев, что уехали в ИГИЛ, являются героями. Это те 800, о которых известно, а сколько ещё новых варваров затаились и ждут сигнала – трудно себе представить. Откат в состояние средневековья очень дорого обойдётся Дагестану. Нам ещё очень долго придётся преодолевать интеллектуальное отставание; его мы набрали за годы, в течение которых все вдруг «прозрели» и стали глубоко верующими. Те, кто мог бы им возразить, либо мертвы, либо уехали… Ничего не поделаешь, ещё одна наша безвозвратная потеря…

 

Нет Комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *