133387515731

В субботу, 7 ноября, при попытке задержания силовиками был ликвидирован главарь «махачкалинской» бандгруппы Абдулгасан Абдулхаликов.

Магомед Магомедов

Предшествовало перестрелке другое событие, которое и послужило поводом для принятия решения о задержании Абдулхаликова. Днем 7 ноября рабочие, осуществлявшие плановый обход и осмотр железнодорожного полотна в районе поселка Новый Хушет, были обстреляны неизвестным лицом, в результате чего один из них был убит, а другой – ранен. Прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции было установлено местонахождение нападавшего лица, после чего недостроенное домовладение, в котором укрылся участник НВФ, было оцеплено, в указанном районе введен правовой режим контртеррористической операции.

После того как член НВФ отказался от предложения сдаться и открыл стрельбу по силовикам, произошло скоротечное боестолкновение, в результате которого он был нейтрализован. Впоследствии он был опознан как главарь «махачкалинской» бандгруппы Абдулгасан Абдулхаликов, 1973 года рождения, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за незаконное хранение оружия и участие в НВФ и находившийся в федеральном розыске.

На месте боестолкновения были обнаружены автоматическое оружие с боеприпасами, спальные мешки и граната.