6169626016

Завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей республики –Рустама Гамзатова и Шамиля Маламагомедова, обвиняемых в убийстве, совершенном организованной группой с целью скрыть другое преступление, и незаконном обороте оружия.

В ходе расследования уголовного дела следователями было установлено, что житель Унцукульского района республики 41-летний Рустам Гамзатов во второй половине 2006 года неоднократно совершал действия сексуального характера в отношении своей несовершеннолетней падчерицы. В начале 2009 года мать потерпевшей и она же супруга обвиняемого, узнав о поступках в отношении своей дочери, прекратила с ним семейные отношения и пригрозила распространить сведения о совершенном им преступлении. Обвиняемый, полагая, что бывшая супруга расскажет о произошедшем его родственникам или обратится в правоохранительные органы, решился в итоге на ее убийство, сообщает Следственный комитет по республике.

С целью реализации убийства бывшей супруги он в конце 2011 года незаконно приобрел у жителя Унцукульского района огнестрельное оружие – нарезной пистолет, изготовленный самодельным способом для стрельбы боевыми патронами, а также боеприпасы к нему.

После этого, в январе 2012 года, Гамзатов встретился в Махачкале со своим двоюродным братом, 33-летним Шамилем Маламагомедовым, и, введя его в заблуждение относительно аморального поведения своей бывшей супруги, уговорил совершить ее убийство, передав ему приобретенный пистолет и боеприпасы. Обвиняемые обговорили план преступных действий и распределили между собой преступные роли.

Гамзатов в оговоренное время в начале февраля 2012 года сообщил подельнику, что его супруга находится одна в своей квартире в Махачкале. Маламагомедов пришел в квартиру к потерпевшей под предлогом передать деньги от ее бывшего мужа и, зайдя в жилище, произвел из переданного ему Гамзатовым пистолета выстрел в живот потерпевшей. Полагая, что она еще жива, а имевшийся при нем пистолет «дал осечку», он взял в кухне нож и нанес потерпевшей несколько ударов ножом в грудь. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте.

После совершения преступления Гамзатов и Маламагомедов скрылись и были объявлены в розыск, а после задержания дали признательные показания.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.