Встреча на высшем уровне

10 ноября председатель правительства Дагестана, президент Федерации спортивной борьбы республики Абдусамад Гамидов встретился с президентом Федерации спортивной борьбы Турции Мусай Айдыном.

Гостями республики также стали члены Федерации Халюк Коч, Сулейман Шахин, Мухамед Бодир, Джелон Ташкран и главный тренер сборной Турции Исак Ирбайханов.

Мусай Айдын, выразив слова благодарности за теплый прием, сообщил, что турецкая делегация находится в Дагестане с дружественным визитом. «Дагестан – территория вольной борьбы, где данному виду спорта уделяется огромное внимание. Мы, действительно, очень рады посетить вашу республику, ознакомиться с бытом и культурой дагестанских народов. Наша цель – усилить взаимосвязи в области спорта, в частности в вольной борьбе. Сегодняшний визит связан с организацией сборов на территории Дагестана, аналогичные мероприятия, способствующие развитию наших отношений, будут проводиться и в Турции. В душе мы все – дагестанцы и кавказцы!», – заявил Муса Айдын.

Абдусамад Гамидов озвучил приветствия от имени руководства и спортивной общественности Дагестана в адрес делегации. «Для нас большая честь – встречать столь высоких гостей из дружественной братской Турецкой Республики. Наше общее желание – сотрудничать в области спорта, в первую очередь обмениваться опытом. В Турции, как и в Российской Федерации, в частности в Дагестане, борьба является одним из любимых видов спорта, а спорт, как мы все знаем, это посол мира. Нет сомнений, что ваш приезд будет способствовать дальнейшему укреплению взаимоотношений между Дагестаном и Турцией», – выразил уверенность премьер-министр.

 

Перчатка за $ 4,35 тыс.

Боксерская перчатка, подписанная филиппинским боксером-профессионалом Мэнни Пакьяо, была продана за $ 4,35 тыс. на благотворительном аукционе.

Боксерская перчатка, подписанная филиппинской звездой бокса Мэнни Пакьяо, была продана за $ 4,35 тыс. на благотворительном аукционе, устроенном по ходу вечера бокса в Дубае. Деньги, заработанные на этом аукционе, будут пожертвованы в Благотворительный и гуманитарный фонд имени Мохаммеда ибн Рашида аль-Мактума, названный в честь премьер-министра ОАЭ и бывшего эмира Дубая. Об этом сообщает The National.

Успешные турниры

Дагестанские паратхэквондисты по итогам прошедшего с 6 по 8 ноября в Екатеринбурге чемпионата России завоевали 9 медалей различного достоинства.

Дагестанцы завоевали 5 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые награды. В своих весовых категориях чемпионками страны стали Заира Иразиева, Севиль Абдулова, Зайнудин Атаев, Алиасхаб Рамазанов и Кадибагама Омаров. В шаге от победы остановились Магомедзагир Исалдибиров и Марьям Салимгереева. Бронзовые медали достались Амиру Реколаеву и Дауду Махмудову, сообщает сайт Минспорта РД.

Успеха добились дагестанские тхэквондисты и на чемпионате Европы среди слабовидящих, который прошел в столице Армении, Ереване. Так, золото и серебро турнира завоевали Шамиль Исаков и Артем Багаров. Оба наших спортсмена встретились между собой в финале весовой категории до 80 кг. По итогам решающего поединка Шамиль оказался сильнее Артема. До этого оба дагестанских тхэквондиста провели по два поединка, завершив их досрочными победами.

 

Победа в Бразилии

Дагестанский боец Рашид Магомедов одержал четвертую подряд победу в UFC. Произошло это на турнире UFC Fight Night 77, в поединке с бразильцем Гилбертом Бернсом, который проходил в ночь на 8 ноября в Сан-Паулу (Бразилия).

Бразилец ожидаемо старался переводить бой в партер, тогда как Рашид стремился вести поединок в стойке. Если первый раунд был равным, то уже во втором Магомедов полностью перехватил инициативу, разбивая оппонента разнообразными комбинациями ударов руками и ногами. В итоге – победа в пользу Магомедова единогласным решением судей (30-27, 30-27, 30-27).

Отметим, что на турнире UFC Fight Night 77 выступил еще один дагестанец Гасан Умалатов. К сожалению, Умалатов потерпел третье поражение в четырех поединках под баннером UFC. На этот раз он уступил решением судей бразильцу Вискарди Андраде.