5791786487

Министерство по делам Северного Кавказа подготовило проект закона о курортном сборе в Ставропольском крае в экспериментальном режиме
Размер сбора составит до 150 руб. в сутки за «пользование курортной инфраструктурой». До 2021 года ведомство рассчитывает таким образом привлечь на развитие курорта от 2 до 6 миллиардов рублей, заявил министр Лев Кузнецов. 
Новый вид платежа будет взиматься, в частности, в Минводах, Железноводске, Пятигорске, Ессентуках, Кисловодск и тд.
Порядок взимания неналоговой платы за «пользование курортной инфраструктурой» будет устанавливать исполнительная власть края. Размер сбора не должен превышать 150 рублей в сутки — его установят региональные власти через три месяца после принятия закона. «Мы предполагаем, что в среднем размер платы будет равняться 50-100 рублей»,— сообщил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Платить туристический сбор будут посетители гостиниц, санаториев, домов отдыха, турбаз. 
От уплаты сбора будут освобождены несовершеннолетние, инвалиды и сопровождающие их лица, ветераны, Герои СССР, РФ, Социалистического Труда, чернобыльцы.
«Сбор 50-100 руб. вряд ли вызовет большой отпор»,— уверен глава представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Кавказском федеральном округе Анвар Гаджиев. К тому же деньги «целиком останутся в регионе». По законопроекту, власти Ставрополья должны будут подготовить программу «сохранения, восстановления и развития курортной инфраструктуры на 2016-2021 годы» за счет поступающих от туристов средств. 
«Если регион установит ставку сбора в размере 50 рублей, это принесет в региональный бюджет около 365 миллионов рублей уже в 2017 году и 450 миллионов рублей в 2021 году»,— считает Кузнецов. 
В среднем отдых на курортах края длится 12-14 дней, при этом стоимость суточного пребывания в пансионатах и санаториях региона составляет 1,5-2 тысячи рублей без лечения и около 3,5 тысяч рублей с лечением, говорит гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. Исходя из этого, бюджет такой поездки составляет 18-49 тысяч рублей, при этом предлагаемый курортный налог достигнет 1,8-2,1 тысячи рублей. То есть это приведет к повышению цены путевок на 5-10% — это, как показывает опыт других курортов, критичный показатель, способный стать причиной снижения турпотока, отметил Ромашкин.