191467813305

В Госдуме провели переговоры между протестующими в Дагестане дальнобойщиками и руководством Росавтодора, а также компанией «РТ-инвест Транспортные системы», осуществляющей работу системы по взиманию платы «Платон».
 Об этом сообщил зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ризван Курбанов («Единая Россия»).
Курбанов рассказал дальнобойщикам о подготовленном законопроекте, в соответствии с которым штрафы для российских и иностранных владельцев большегрузов сократят до 5000 рублей. В случае же повторного нарушения размер штрафа составит уже 10 000 рублей.
«Законопроект будет рассмотрен Госдумой в приоритетном порядке для скорейшего его передачи в Совет Федерации», — заверил дальнобойщиков Курбанов. 
Как сообщают СМИ, активисты протестного движения в Дагестане приняли решение о прекращении забастовки.
Также дагестанских дальнобойщиков проинформировали о состоявшемся у первого вице-премьера Аркадия Дворковича заседании, на котором было принято решение о сохранении платы для большегрузов на уровне 1,53 рубля за километр и рассмотрении вопроса о ее размере в январе-феврале 2016 года.
Отметим, в переговорном процессе приняли участие заместитель руководителя «Росавтодора» Дмитрий Прончатов, генеральный директор «РТ-инвест Транспортные системы» Александр Советников, представители протестующих дальнобойщиков Шамиль Меджидов и Башир Джалхуватов.