18957110047

С 13 по 14 ноября во Владикавказе прошел VI Мемориал Юрия Гусова по вольной борьбе среди юниоров. Дагестанские борцы по итогам соревнований завоевали 14 медалей различного достоинства, пять из них – золотые.

В соревнованиях приняли участие более 330 борцов из России, Украины, Узбекистана, Абхазии, Таджикистана и Азербайджана. Победителей в трех весовых категориях ждали специальные призы – автомобили.

В первый день турнира дагестанские борцы порадовали своих земляков двумя золотыми медалями. Так, в финал весовой категории до 50 кг пробились двое хасавюртовцев Зелимхан Магомедсултанов и Аслан Минкаилов. До решающей встречи Зелимхан провел на одну схватку меньше, чем его оппонент, и, возможно, это обстоятельство сказалось на его ощутимом превосходстве. Схватка завершилась во втором периоде победой Магомедсултанова на туше, сообщает wrestdag.ru.

На высшую ступень пьедестала почета поднялся дагестанец и в весовой категории до 66 кг. Этого успеха добился хасавюртовец Ахмед Усманов, который на пути к финалу провел пять поединков. В решающей схватке Усманов встречался со своим земляком из Махачкалы Абдулгаджи Магомедовым. Махачкалинец по ходу финальной встречи вел со счетом 2:1, но на последних секундах пропустил результативную атаку Усманова, которая и предрешила исход этого напряженного противостояния.

Все победители первого дня турнира принимали участие в лотерее, в которой разыгрывались два автомобиля. А еще одна машина досталась лучшему борцу в весе до 74 кг, в котором выступал сам Юрий Гусов. Но об этом чуть позже.

Во второй день турнира во Владикавказе в трех категориях из четырех первенствовали дагестанские юниоры. Так, в категории до 55 кг не было равных Муслиму Садуллаеву. Хасавюртовец показал яркую борьбу, пять поединков из шести он завершил досрочно, в том числе финальную встречу, в которой со счетом 10:0 нанес поражение сопернику из Алании Вадиму Бикоеву.

Вес до 60 кг оказался единственным, в котором никому из дагестанских вольников не удалось добраться до финала. В решающем противостоянии сошлись Чермен Валиев из Алании и Анзор Закуев из Кабардино-Балкарии. Сильнее в этом поединке оказался хозяин ковра – 14:8.

В категории до 74 кг всех обошел дагестанец Гаджи Набиев, который в финале со счетом 3:0 одолел своего земляка Магомеда Иманшапиева. Вместе с медалью высшей пробы Набиеву вручили и ключи от автомобиля «Лада Гранта». Таким образом, за этот год Гаджи стал обладателем уже четырех автомобилей. Два из них он получил в качестве подарка за победу на молодежном первенстве мира, а еще один выиграл на турнире в родном Ботлихе.

Первенствовал дагестанец и в самой тяжелой весовой категории. Победителем турнира стал хасавюртовец Магомед-Эми Исрапилов, который в финале со скоромным счетом 2:1 превзошел петербуржца Зелимхана Хизриева.

Таким образом, по итогам двух соревновательных дней на VI Мемориале Юрия Гусова дагестанские вольники завоевали пять золотых, три серебряные и шесть бронзовых медалей. Три награды высшей пробы достались хозяевам турнира — осетинам.

Что касается розыгрыша лотереи, то обладателями двух автомобилей «Лада Гранта» стали осетинские борцы Батраз Цакулов (в. к. до 84 кг) и Гурам Черткоев (в. к. до 96 кг).