Создание математических центров

По словам министра образования и науки России Дмитрия Ливанова, к 2021 году все учителя математики пройдут повышение квалификации и переподготовку по вопросам обновления структуры и содержания математического образования, а также начнут функционировать 6 новых международных научно-образовательных математических центров.

Он также проинформировал о принятии решения по созданию в течение ближайших двух лет четырех таких центров в российских регионах. «Данные центры будут созданы в рамках реализации концепции развития математического образования. Принято решение о создании четырех их в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Новосибирске уже в следующем году», – сказал Ливанов.

Министр напомнил, что в 2013 году в России после широкого общественного обсуждения была принята Концепция развития математического образования. В основе концепции – векторы обновления содержания математического образования с учетом потребностей современного общества, науки и производства, формирование вариативных траекторий обучения, повышение мотивации в изучении математики. В апреле 2014 года Министерства образования и науки России утвердило план мероприятий по реализации концепции на 2014-2020 годы.

 

Золото за инновации

Разработка коллектива ученых Дагестанского государственного технического университета Тагира Исмаилова, Ширали Юсуфова, Олега Евдулова, Мадины Хазамовой «Термоэлектрический интенсификатор теплопередачи» получила золотую медаль 40 Хорватского салона изобретений «INOVA-2015», который прошел в начале ноября в городе Карловац.

Разработка относится к термоэлектрическому приборостроению, в частности к конструкциям термоэлектрических батарей, используемых в качестве интенсификаторов теплопередачи. Она позволяет увеличить теплоотдачу в каналах теплообменного оборудования при течении жидких и газообразных теплоносителей до 2,5 раза, повышает коэффициент тепловой эффективности до 92 %, в то время как у аналогов это значение находится в пределах 43-70 %, а также снижает на 12 % энергопотребление по сравнению с существующими образцами.

Международная выставка изобретений «INOVA» проходит с 1971 года. За это время здесь были представлены тысячи изобретений из стран Европы, Азии и Америки. В юбилейной выставке «INOVA-2015» приняли участие представители Хорватии, Тайваня, Малайзии, Польши, Великобритании, Румынии, Кореи, Ирана и Индонезии.

 

Знатоки информационных технологий

10 ноября в Центре современных информационных технологий Дагестанского государственного технического университета прошел первый тур VI Всероссийской студенческой интернет-олимпиады «Информационные технологии в сложных системах».

В олимпиаде, затрагивавшей информационные технологии в сложных технических системах, информационные технологии в сложных социально-экономических системах и информационные технологии в архитектуре и строительстве, приняли участие 100 студентов ДГТУ.

Первый тур проводился в форме компьютерного тестирования в режиме online на основе полидисциплинарного подхода и содержал задачи по 3 дисциплинам циклов ЕН и ОПД, выбранным на основе макроанализа ФГОС для всей совокупности образовательных программ и по видам сложных систем: математика, информатика, физика (технические системы); математика, информатика, эконометрика (социально-экономические системы); математика, информатика, физика (архитектура и строительство).

В рейтинг-листе каждого студента будет указано количество верно выполненных заданий, набранный общий балл (с учетом весовых коэффициентов заданий) и список баллов, полученных за каждое задание. По результатам первого тура образовательное учреждение получит аналитический отчет о результатах интернет-олимпиады.

Второй (финальный, всероссийский) тур состоится 4-6 декабря. Он будет проводиться в традиционной форме на базе Поволжского государственного технологического университета в  Йошкар-Оле. Участникам будут предложены олимпиадные задания междисциплинарного характера по направлению олимпиады и видам сложных систем (технических, социально-экономических, в архитектуре и строительстве).

Лауреаты и победители олимпиады будут награждены призами и дипломами. Всем участникам финального тура будут вручены именные сертификаты.

Операторами междисциплинарной интернет-олимпиады являются Научно-исследовательский институт мониторинга качества образования и Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования.