82642011256

Северо-Кавказский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) успешно прошел государственную аккредитацию образовательной деятельности сроком на 6 лет.

Экспертная комиссия Рособрнадзора провела большую работу по сравнительному анализу условий реализации образовательных программ и качества подготовки специалистов с требованиями, предъявляемыми федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования. Были оценены материально-техническое обеспечение, кадровый состав, в том числе остепененность профессорско-преподавательского коллектива, информационно-библиотечный потенциал, эффективность и активность сотрудников по части научных исследований.

Кроме того, в институте на основании распоряжения правительства РФ создана военная кафедра, где будут готовить военных следователей, прокуроров и военных судей.

Военная кафедра является дополнительной специальностью в вузе, после прохождения которой юноша не призывается в армию. Это своеобразная возможность подготовиться к военной службе. По окончании военной кафедры студенту присваивается офицерское звание и он зачисляется в запас.

Отметим, что военные учебные формирования при гражданских учреждениях впервые в мире появились в высших учебных заведениях СССР во второй половине 1920-х годов. Впоследствии они стали создаваться при многих учебных заведениях страны. К началу 1980-х годов почти во всех высших учебных заведениях страны функционировали военные кафедры.